Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Apple о проблеме с уровнем сигнала в iPhone 4


В пятницу Apple разослала всем покупателям коммуникаторов iPhone 4 открытое электронное письмо, в котором официально и очень подробно разъяснила всю суть проблемы с уровнем сигнала сотовой сети в коммуникаторах iPhone 4.

http://www.apple.com/pr/library/2010/07/02appleletter.html


Если кратко, то она сводится к тому, что в iOS используется некорректная формула для вычисления числа «палок» на шкале уровня сигнала. В среднем она на два деления завышала реальный уровень. Например, если действительный уровень составлял два деления, то на экране демонстрировалось четыре. В зоне слабого приема или плохого покрытия это приводило к тому эффекту «исчезновения сигнала», с которым многие и столкнулись: сначала три-четыре деления, а потом сигнал резко пропадал.

Решение проблемы будет заключаться в том, что в скором времени выйдет обновление для iOS 4 с корректной формулой подсчета числа делений. Finita la drama.

Впрочем, есть альтернативное мнение, что подобными объяснениями и «заплаткой» Apple всего лишь пускает пыль в глаза: мол, сейчас шкалу принудительно прикрутят на пару делений выше (или ниже), а реальное решение проблемы потребует изменения конструкции антенны и появится с новыми коммуникаторами только в конце лета. Какую именно версию принимать на веру — решать уже вам.

Ниже мы предлагаем полный текст официального письма Apple:

Уважаемые пользователи iPhone 4,

Дебют iPhone 4 стал самым успешным событием такого рода в истории Apple. Обозреватели всего мира признали его лучшим смартфоном всех времен, а пользователи признаются нам, что любят его. Поэтому мы были удивлены, столкнувшись с сообщениями о трудностях с приемом сигнала, и сразу же приступили к исследованию проблемы. И вот что мы обнаружили.

Для начала: взяв в ладонь любой телефон, вы в некоторых условиях снизите уровень сигнала на одно или даже больше делений. Это справедливо для iPhone 4, для iPhone 3GS, а также для многих телефонов Droid, Nokia или RIM. Однако некоторые пользователи утверждают, что их iPhone 4 теряет 4-5 делений, если его охватить так, чтобы ладонью перекрывалась левая нижняя часть металлической антенны. Такое непривычно большое падение уровня сигнала привело к выдвинутым против нас обвинениям в использовании в iPhone 4 дефектной схемы антенн.

В это же время мы продолжали изучать статьи и получили сотни писем от пользователей, в которых говорилось о том, что iPhone 4 намного лучше принимает сигнал, чем iPhone 3GS. Это радовало и совпадало с результатами наших собственных исследований и тестов. Но чем все это объяснялось?

Мы обнаружили причину, вызывавшую резкое падение уровня сигнала на шкале, и она оказалась простой и неожиданной.

Во время нашего расследования мы обнаружили, что формула расчета соотношения уровня сигнала с числом показываемых делений шкалы абсолютно неправильна. В соответствии с ней на шкале зачастую показывалось на два деления больше, чем в реальности — например, иногда демонстрировалось четыре деления там, где должно было быть два. Пользователи наблюдали исчезновение нескольких делений, когда держали свой iPhone 4 в зоне слабого сигнала, но при этом они не понимали, что находятся на участке с плохим покрытием, так как на дисплее ошибочно показывалось 4 или даже 5 делений. И радикальное снижение сигнала казалось таковым только из-за того, что сигнал никогда на самом деле не был таким устойчивым.

Для решения этой проблемы мы в данный момент времени внедряем формулу AT&T для вычисления соотношения числа делений с уровнем сигнала сотовой сети. Прием сигнала останется прежним, но на дисплее будет отображаться гораздо более адекватная и точная информация о нем. Мы также сделаем деления 1, 2 и 3 немного выше, чтобы их было легче увидеть.

В ближайшие недели будет выпущен бесплатный апдейт, в котором будет использоваться уже новая формула. Так как эта ошибка присутствует со времен самой первой модели iPhone, обновление также будет доступно для iPhone 3GS и iPhone 3G.

Мы вернулись в наши лаборатории и заново все перепроверили. Результат тот же — чувствительность iPhone 4 оказалась самой высокой за всю историю iPhone. Для абсолютного большинства пользователей, которые не заметили вышеописанной проблемы, этот софтверный апдейт лишь сделает показ числа делений более точным. Тем же, кому она доставила неудобства, мы искренне приносим извинения.

Также напомним, что если вы не удовлетворены покупкой, то всегда можете вернуть исправный iPhone в любой магазин Apple в течение 30 дней и получить назад свои деньги.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.