Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

10 проблем Apple

Это случилось уже под занавес Macworld 2010: хозяин Daring Fireball знатный блогер и не менее знатный разработчик Джон Грубер (John Gruber) зачитал со сцены Moscone Center самолично составленный список из десяти самых важных проблем Apple. Выложенную буквально вчера видеозапись этой презентации можно посмотреть на сайте выставки — www.macworldexpo.com/macworldtv а прочитать конспект «груберовской десятки» на русском языке — абзацем ниже:
Стив Джобс:
с точки зрения пессимиста исполнительный директор Apple превратил подопечную ему компанию в идеально отлаженный механизм, выстроенный вокруг одного-единственного незаменимого человека. Однако если рассматривать положение дел оптимистически, то нельзя не заметить — другая выстроенная точно таким же образом джобсовская компания, Pixar, уже много лет подряд исправно выдает один хит за другим в отсутствие переехавшего в Купертино своего харизматичного лидера.

AT&T: для этой компании настолько важен статус эксклюзивного дистрибьютора iPhone в Штатах, что Apple может диктовать куда как более выгодные условия партнерства, чем при потенциальном альянсе с Verizon. Обратная сторона этой медали — ставшее притчей во языцех качество связи в сети AT&T, которое рано или поздно может исчерпать терпение Купертино.

Компьютеры:
по мнению Грубера, на данном этапе времени Apple оперирует сразу двумя конкурирующими друг с другом компьютерными интерфейсами — ситуация, не имеющая прецедентов в тридцатилетней истории компании. В понятиях модельного ряда это означает, что iPad функционально перекрывает «макбуки» и в конечном счете может стать эффективным убийцей портативных Маков.

App Store: по сути, это не имеющая аналогов система тотального контроля за полутораста тысячами приложений, перспективы развития которой не совсем ясны — «Если нынешняя концепция окажется в конечном счете неприемлемой», риторически спрашивает Грубер, «то что в Apple будут делать дальше?»

Безопасность:
неторопливость, с которой Apple патчит задокументированные в сети уязвимости зачастую просто пугает — компания реагирует на подобные угрозы позже всех других вендоров, хотя в идеале должна была бы делать это первой. Не обошлось без параллелей с Microsoft и непринужденного жонглирования близкими по смыслу словами «safety» и «security» — Windows определенно более защищенная система (образно говоря, на дверях там более надежные замки), однако Маки определенно безопаснее (ибо какая преступность в фешенебельном районе?).

Mobile Me:
чего ради Mobile Me существует вообще? Синхронизация данных — штука безусловно полезная, но никак не объясняет причины существования остальных Web-сервисов Apple.

Резервное копирование:
Apple слишком зациклена на сугубо домашних решениях (и Time Capsule тому пример), однако будущее определенно за облачными вычислениями и сервисами.

Apple TV:
замечательная штука, однако на пути к окончательному совершенству стоят слишком неуступчивые медиакомпании, которые не в состоянии уяснить принципиальную разницу между компьютером и телевизором. В общем, «как Apple может добиться поставленных целей, если у них в партнерах такие идиоты»?

Отсутствующие конкуренты:
Apple требуются достойные соперники, без которых компания продолжит почивать на лаврах и рискует превратиться в практически лишившуюся новаторского потенциала Microsoft. И тут вся надежда прежде всего на Palm WebOS: «Я уверен, что нам всем будет только лучше— и Apple тоже — от успехов Palm. Но не от слишком уж значительных успехов».

Окна «Об этой программе»:
в программах Apple содержимое таких окон на редкость скучное — название приложения, номер версии, строчка про авторские права… и не более того. Перечисление поработавших над программой разработчиков ушло в прошлое вместе с возвращением в компанию Джобса — и это в корне неправильно: ведь если программирование в представлении Apple есть особый род искусства, то почему художникам нельзя подписывать свои полотна?

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.