Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Стекло в iPhone 4


Как заявляет Apple, в новых iPhone 4 применяется специальное стекло, которое в 30 раз прочнее пластика. В качестве доказательства этого приводится эффектное видео, на котором стекло гнется, но не ломается...

Однако одно дело, когда вы гнете какой-то предмет, и совсем другое — когда на него оказывается быстрое точечное давление. Например, как падение телефона на твердую поверхность. (Владельцы iPhone, имеющие маленьких детей в семье и кафель дома, на этом месте должны закивать головами). Насколько эффективным новое стекло окажется в таких случаях? Тем более, что они куда чаще случаются, чем об этом говорит Стив Джобс.

Компания iFixYour решила проверить это на практике. По роду своей деятельности она занимается ремонтом мобильных устройств Apple и имеет доступ к соответствующим запчастям. 9 июня в их руки попали уже корпуса в сборе от iPhone 4 (без начинки). Один из них был использован в своеобразном краш-тесте: его бросали на жесткий пол с высоты около метра. Результат? Первые два падения iPhone 4 перенес, а вот после третьего…

Как отмечают в iFixYour, самым слабым местом iPhone 4 является даже не само стекло, а конструкция аппарата. У него стекло лежит поверх алюминиевой основы, которая его, по сути, никак не защищает. А у предыдущих моделях iPhone стекло было утоплено внутрь основы, поэтому разбить его можно было лишь целенаправленным ударом по экрану.

Впрочем, есть пара вещей, на которые мы бы обратили ваше внимание:
Компания iFixYour — это не iFixIt и подготовку ее специалистов мы не знаем. Подождем пару недель и посмотрим на тесты от профессионалов. (Нет, размельчение «айфона» в блендере не является профессиональным краш-тестом).
Даже если все так и было на самом деле, не забываем, что речь пока идет не о телефоне, а лишь его пустом корпусе. Подозреваем, что на самом деле внутри еще есть десятки разных механизмов и креплений, повышающих общую прочность.

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

-1
Жость.
У меня за 2 года 3Г не разу не падал.
+2
При падении с 1м стекло может получить ровные трещины, но то, что тут на картинке — совершенно очевидное последствие удара постороннего предмета по экрану, причем с весьма хорошим ускорением.

Так что 4Г может на самом деле крепче, чем предшественники.
0
Меня волнует другое, из чего это стекло? Предшественник был весьма хорош тем, что у него «минеральное» стекло, из сапфира. Что же здесь? Может кто знает?
-1
У меня такая трещина на 3Г была от падения на асфальт
+1
«В качестве доказательства этого приводится эффектное видео, на котором стекло гнется, но не ломается...» — дайте ссылочку плз.
+1
http://www.apple.com/iphone/design/#design-video
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.