Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Взлом App Store


Конец света наступил в воскресенье четвертого июля и был провозглашен на сайте The Next Web. Именно там появилась стремительно обросшая фактами и подробностями паническая новость: многочисленные iTunes-аккаунты взломаны, App Store наводнен мошенническими программами, а ситуация в целом выглядит намного хуже, чем это кажется на первый взгляд. В комплекте с провозглашением наступающего апокалипсиса шел конспект с накопленными по итогам воскресного дня фактов:

• множество учетных записей в iTunes Store по всему миру взломаны и используются для покупки зарегистрированных мошенником-хакером в App Store программ. Типичная схема изъятия денежки с пользовательской кредитки — после покупки нескольких однодолларовых приложений приобретается программа стоимостью от девяноста долларов и выше;

• размер нанесенного отдельно взятым пользователям ущерба колеблется от ста до полутора тысяч долларов;

• альтернативный вариант перекачки денег — покупка со взломанного аккаунта бесплатной программы с последующим злоупотреблением внутриигровым покупками;

• подавляющее число нехороших программ (к пятому числу оперативно удаленных из App Store) зарегистрировано на имя разработчиков из Юго-Восточной Азии, о которых толком ничего неизвестно. В описании таких программ ссылки на девелоперский сайт зачастую ведут в никуда.

Нелегкую задачу опровержения панических слухов взвалил на себя сайт MacRumors (дискуссия на тамошнем форуме стал одним из главных источников вдохновения журналистов Thenextweb.com): «Вполне вероятно, что некий разработчик решил подтасовать рейтинговую систему App Store, но как-то сложно вообразить, что под его удар попало больше, чем пара сотен аккаунтов».

Для начала неплохо было бы задуматься на тем фактом, что платные приложения в категории «Books» лидируют по минимальному количеству загрузок в App Store. Далее, чтобы удержать приложение в первой полусотне популярных программ (точнее, между 10 и 50 позициями в таком рейтинге), требуется от 50 до 250 проданных копий ежедневно — c оглядкой на 100 миллионов активных учетных записей в iTunes Store пара-тройка сотен взломанных аккаунтов выглядят откровенной каплей в море. Что никак не отменяет уже давно существующую потенциальную угрозу взлома iTunes-учетки. Упредить мошенников достаточно просто: регулярно меняйте пароль доступа и внимательно отслеживайте ваши покупки в App Store.

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

+3
Неужели им там не приходят смс о списании средств с кредитных карт?
+1
Это платная услуга и не у всех банков она есть. Я честно говоря был удивлен, что в России (как мне сказали) эта услуга предоставляется с самого начала и по умолчанию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.