Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Opera Mini 5 получилась на пятерку


— Все, кто успел опробовать новый Opera Mini 5 for iPhone в один голос твердят, что новый браузер работает «шустро, как ракета» благодаря заложенным в программу технологиям сжатия и кэширования данных.

На самом деле на Всемирном мобильном конгрессе специалисты Opera продемонстрировали стабильную, но еще незаконченную версию браузера, главной изюминкой которого стала компрессия данных — запрошенные Web-страницы предварительно рендерятся на удаленном сервере и переправляются на пользовательский iPhone уже в оптимизированном виде.

Выигрыш в быстродействии от подобного подхода налицо: импровизированное тестирование прямо на стенде компании завершилось убедительной викторией «оперы» — новый браузер успел обработать пять или шесть ссылок на сайте NYT.com еще до того, как Safari на другом коммуникаторе справился с загрузкой заглавной страницы.

Разумеется, не обошлось и без недочетов: кросс-платформенная природа Opera Mini привела к игнорированию некоторых требований iPhone UI — например, в операциях копирования и вставки используется собственный виджет (буфер обмена остался системным), однако это никак не влияет на позитивную реакцию конечных пользователей. Дело остается за малым — дождаться момента, когда администрация App Store даст добро на включение достойной альтернативы Safari в онлайн-каталог.

Opera Mini for iPhone принципиально не поддерживает Flash.

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • savusha
  • 17 февраля 2010, 22:58
0
Лучше бы они принципиально поддержали флеш!!! )))
  • avatar
  • x111
  • 18 февраля 2010, 13:33
0
вот ведь… почему так трудно сделать поддержку флеш, это для меня например 70% потребностей при работа с агрыком в нете, а его все еще нет. как так можно.
0
Дай бог чтобы оперу пропустили в сторе ..! Уверен что трафика будет ой как меньше кушаться ))) через сафари не реально сидеть в инете через жпрс! Будем надеяться на чудо ))))!
-2
Не смешите! Вы действительно думаете что Опера будет работать лучше, чем сафари? Сколько лет прошло, а они до сих пор, ни для PC ни для MACа не смогли сделать что-то стабильное и хорошо работающее. Одни краши и кривости.
+1
ya yveren, chto ona bydet luchshe rabotat'
0
абсолютно уверен… на PC Опера в качестве дефаултного браузера и никаких крашей…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.