Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

iPhone временно не доступен

Представители Apple провели встречи с операторами «большой тройки». Обсуждались условия реализации новой и старой модели iPhone. Стороны не смогли договориться о розничной цене, а это значит, что объявленная на август официальная презентация нового iPhone 3G S в России может быть сорвана.

Apple встретился с представителями каждого оператора из «большой тройки». Встречи проходили за закрытыми дверями, ее итоги не разглашаются. Apple вообще традиционно отказался от комментариев, а в пресс-службах операторов связи сослались на нехватку информации. «Конкретного результата на встрече не было», – сказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Правда, она уточнила, что «заявок на победу» там точно не прозвучало.

Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева охарактеризовала мероприятие как «очередное» и «рабочее». Она сообщила, что с Apple встречались всего лишь сотрудники коммерческого подразделения компании.

Между тем главная тема для обсуждения между операторами и Apple не составляет секрета – это реализация не поступившего пока в официальную продажу iPhone 3G S и продажа скопившихся на складах остатков предшествующей ей модели. «Такие встречи предназначены для принятия решений по увеличению продаж», – уточнила Марина Белашева.

Обсуждался весь комплекс вопросов по iPhone, сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Конкретно – цена на iPhone 3G S и возможность снижения стоимости предыдущей модели.

Напомним, в прошлом году операторы мобильной связи собирались продавать гаджеты миллионами штук («Мегафон» и «Вымпелком» за два года планировали реализовать по 1,5 млн аппаратов, МТС – 1 млн). Но, по оценкам проекта «Мобайл@Mail.Ru», за весь период официальных продаж было продано менее 200 тыс. штук. То есть на складах образовался большой остаток. По подсчетам Муртазина, этих излишков операторам хватит для реализации приблизительно на 8 месяцев.

Поэтому «большая тройка» хочет, чтобы Apple, прежде чем предложит на реализацию новую модель, возместил расходы по старой, проведя price protection. Дистрибуторам нужна возможность реализовать аппарат за 18 тысяч рублей и не дороже.

«Это значит, что Apple предложат компенсировать около 200 евро с аппарата», – объясняет Муртазин.

Другая проблема переговорщиков – цена новой модели. Его цена должна составить 24 тыс. рублей (за модель с объемом памяти 16 гигабайт) и 27 тыс. рублей (модель на 32 гигабайта).

«Ни по одному пункту договориться не удалось», – сказал Муртазин. По данным аналитиков, официально новая модель пока не поступила на склады операторов. И вряд ли поступит, считают они.

В Россию компания обещала привезти новинку в августе. Но, так как не удается договориться с операторами, эксперты сомневаются, что это обещание будет выполнено. «Скорее всего, новый iPhone в России не будут продавать. А цену на старый снизят», – подвел итог Муртазин.

Аналитик J'son & Partners Сергей Савин считает, что если Apple не договорится о продажах с операторами, то представит новую модель через своих дистрибуторов в России. «Цену при этом компании придется увеличивать до 29–30 тысяч рублей, – считает аналитик. – В результате спрос на продукцию будет ограничен»

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

0
ПЕЧАЛЬНО....=((((
  • avatar
  • Petr
  • 24 июля 2009, 01:39
+1
россия как обычно короче…
0
Блин, точно за Афоней нужно к соседям за бугор ехать!!!
+1
да…похоже на то…
  • avatar
  • Razr84
  • 24 июля 2009, 05:52
+1
Что то мне надоело возиться с забугорными. Всякий раз
При обновлении прошивки, танцы с бубнами, да ешо и за бешенные деньги. Нехочу барыг бессовестных кормить.
Тогда буду сидеть до последнего со своим 2g. Он мне ничуть не надоел.
А свои запасы 3ж, опсосы пускай в метро бесплатно раздают. А кто хочет купить, я думаю новых
будут ждать.
ИМХО.
  • avatar
  • Kurt
  • 24 июля 2009, 09:15
+1
Да… Ппц… «Тройка» большая, а мозгов нет совсем. Если не будут у нас продавать — куплю американский. Может это даже к лучшему — дешевле :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.