Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Активируем MMS на iPhone 2G

Как известно, Apple по причине излишней жадности и в попытке заставить всех перейти на 3GS запретили использование MMS на айфонах первого поколения (2G). Однако, Кулибины на Руси не перевелись и не переведутся, и geniusan представил готовый и протестированный (и тестируемый до сих пор ) пакет deb для возвращение этой функции.
В данном мануале, которые будет пополняться и уточняться, я описываю только собственный процесс возвращения MMS. У меня заработало именно в такой последовательности, хотя вариантов было перепробовано множество в течение нескольких часов. Обращаю внимание: при установке из Cydia у меня НЕ заработало, все делал вручную. И посему привычное напоминание: все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.

ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ:
— не спешите ставить ActivateMMS2g с различных репозиториев из Cydia/Icy — очень много жалоб, что айфон превращается в кирпич, которому помогает только рестор. кроме того, у части пользователей перестает работать камера, айфон постоянно ребутится. во избежание этих проблем ставьте патч вручную, как описано ниже.
— если вы используете SwirlyMMS — удалите ее, т.к. с ней работать не будет;
— если вы включали тезеринг — удалите его в Настройках и обязательно ребут, т.к. с ним работать не будет
— обязательно задайте ваш номер телефона в Настройки-Телефон-Мой номер в международном формате
— если у вас не отправляются/не принимаются ММС или теряется сеть при попытке отправки ММС — вы залили неправильный бандл для вашего оператора
— будьте готовы к тому, что батарея после установки патча будет разряжаться значительно быстрее — примерно в 2 раза.

1. Скачиваем файл патча deb

2. Распаковываем архив на комп (из него нас интересует ТОЛЬКО файл mms2g.deb)

3. Подключаемся к айфону любым файловым браузером (я использую winscp) и помещаем файл mms2g.deb в папку /var/root

4. Запускаем на айфоне Mobile Terminal и выполняем команды su, нажать return, затем alpine (последнее не должно печататься на экране), снова нажать return, затем ввод команды dpkg -i /var/root/mms2g.deb, снова return
4.1 Если вы не можете сделать это при помощи терминала, воспользуйтесь встроенным терминалом в winscp: в панели инструментов Commands — Open Terminal — в появившемся окне вставляете команду и жмете Execute. Программа распакуется и установится из deb.

5. Перезагружаем телефон выключением и включением (обязательно!)

6. После загрузки идем в Настройки — Основные — Сеть — Сотовая сеть передачи данных и видим, что появились поля для настройки MMS. Нажимаем «Сброс настроек». В подавляющем большинстве случаев все поля настройки интернета и MMS будут пусты. Попытки заполнить данные MMS (apn, proxy, mmsc) ничего не дадут, при каждом выходе из настроек они будут обнуляться и MMS работать не будет. Таким образом, необходимо исправить ваш carrier.plist, находящийся в System/Library/Carrier bundles/Ваш оператор.bundle/. Если не хотите править вручную, переходите сразу к пункту 7.

7. Необходимо обновить настройки провайдера исправленным файлом. Сделать это надо через iTunes.
Для Windows: Пуск — выполнить — CMD — C:\Program Files\iTunes\iTunes.exe /setPrefInt carrier-testing 1
Для MacOS: в терминале пишем defaults write com.apple.iTunes carrier-testing -bool TRUE
Теперь ваш iTunes готов загружать профили настроек провайдеров локально, с вашего компьютера.

8. Теперь можно заливать профили настроек. Подключаете айфон к iTunes, на вкладке «Информация» нажимаете Shift + Проверить обновления, получаете окно с выбором файла для загрузки, выбираете в выпадающем списке «Файлы конфигурации провайдера iPhone». Теперь вам необходимо указать собственно сам файл настроек:
— для Мегафон Москва MegaFon_ru.ipcc,
— для Билайн Москва Beeline.ipcc,
— для МТС Москва MTS_ru.ipcc
— для Kyivstar Ace&Base Kyivstar_ua.ipcc
— для Life UA Life_UA.ipcc
— для MTS UA MTS_ua.ipcc
— для Beeline UA Beeline_UA.ipcc
— для KCell KCell_kz.ipcc.zip
— для MTS BY MTS_by.ipcc.zip
— для MTS Кубань MTS_ru_kuban.ipcc.zip
— для Теле2 Санкт-Петербург tele2_Spb.ipcc
— для Velcom BY Velcom_by.ipcc.zip

ПРИМЕЧАНИЕ: чтобы просмотреть содержимое файла настроек и при необходимости извлечь из него carrier.plist, просто добавьте к имени файла .rar, т.е. файл будет называться MegaFon_ru.ipcc.rar (например) и теперь с ним можно работать как с любым архивом. Таким образом, можно взять любой carrier.plist и изменить настройки согласно данным вашего оператора.

9. После того, как настройки обновлены, перезагружайте айфон, затем Настройки — Сеть — Сотовая сеть передачи данных — Сброс настроек. После этого все настройки пропишутся автоматически, ничего менять более не надо.

10. Переходите в SMS/MMS, создаете новое сообщение, слева от поля для ввода текста должно появиться изображение фотокамеры. Поздравляю, теперь вы можете отправлять и получать MMS.

11. Обратите внимание (если кто не в курсе), что в MMS можно отсылать не только фото, но и карточки контактов из адресной книги и аудио-фрагменты, записанные посредством приложения Диктофон.

И напоследок, если что-то пошло не так. Если у вас после установки патча из сидии айфон не загружается, попробуйте сделать следующее: попробуйте подключиться к айфону через SSH (пусть яблоко на экране не смущает, доступ должен быть) посредством WinSCP. Если удалось, во встроенном терминале выполняйте команду dpkg -r ru.geniusan.mms2g для удаления распакованного пакета. Если не помогло — делайте рестор.

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • VintyK
  • 10 июля 2009, 16:44
0
намного легче не заморачиваться с ДЕБ файлом, а просто подложить 2-а файла ручками
+1
Спасибки за подробное описание! Мучаюсь с этой проблемой:( o55rus жаль что ты не из киева :)
+1
Обязательно попробую твой метод
+1
Спасибки огромнейшее все получилось и работает!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.