Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Стив Джобс: размышления о Flash


На официальном сайте Apple появилось очередное открытое письмо Стива Джобса, озаглавленное просто и доходчиво — Thoughts on Flash. Размышления о Flash.

http://www.apple.com/hotnews/thoughts-on-flash/


Почему Apple поставила перед Adobe Flash непреодолимые препятствия перед iPhone, iPod и iPad, задается отнюдь не риторическим вопросом Джобс и немедленно отвечает — потому что на то существует множество самых разных причин.

Во-первых, это эфемерная открытость Flash-технологии, которая на самом деле является стопроцентно проприетарной разработкой Adobe. Во-вторых, это развенчанный миф о повсеместном распространении Flash в Интернете — утверждается, что 75% всего видео в сети доступно именно во Flash-формате, однако адепты Adobе почему-то забывают о том, что большая часть этого видео продублирована в H.264, а сорок процентов сетевого видеоконтента приходится на долю вполне доступного на гаджетах Apple сервиса YouTube.

Третий довод против Flash — это проблемы с безопасностью, быстродействием и стабильностью работы: достаточно сказать, что в итоговых отчетах за 2009 года Symanteс Flash фигурирует как одна из самых уязвимых технологий. Более того, несмотря на недавно реализованную поддержку H.264, в подавляющем большинстве Flash-видео по-прежнему используются декодеры старого поколения, которые требуют дополнительных затрат системных ресурсов и самым фатальным образом сказываются на времени автономной работы гаджетов — это и есть четвертая причина отвергнуть Flash.

Пятой причиной называется отсутствующая поддержка Muti-touch жестов, а шестым ножом в спину Flash стал главный джобсовский довод — Adobe настойчиво проталкивает Flash как средство разработки приложений для гаджетов Apple, что недопустимо хотя бы потому, что истинная цель, которую преследует Adobe — вручить разработчиком идеальным инструмент для создания кросс-платформенных приложений, а не идеальных программ для iPhone OS. А с оглядкой на все вышесказанное напрашиваются соответствующие выводы:

— Flash создавался в эпоху персональных компьютеров — для РС и мыши. Flash был и остается прибыльным направлением для Adobe, и мы прекрасно понимаем причины, по которым компания продвигает Flash за пределы мира РС. Однако эпоха мобильных устройств — это эпоха минимального энергопотребления, сенсорных интерфейсов и открытых Web-стандартов, и во всех этих областях Flash не оправдывает ожиданий.

— Двести тысяч программ в App Store убедительно демонстрируют, что Flash совершенно не требуется десяткам тысяч разработчиков для создания насыщенных графикой программ во главе с играми, а созданные в мобильную эпоху новые открытые стандарты вроде HTML5 завоевывают популярность как на гаджетах, так и на обычных компьютерах. Может, Adobe вместо нападок на Apple стоило бы сосредоточиться на создании первоклассных средств разработки под HTML5?

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.