Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Какой мобильный помощник лучше? Выбор между ноутбуком, нетбуком и планшетом

В середине 90-х, начале 2000-х об успешности человека можно было судить по наличию дома компьютера. Сегодня же, иметь дома один стационарный компьютер считается обязательной нормой для любого человека. Но мир не стоит на месте, и современный образ жизни требует от нас мобильности, а заодно и мобильности компьютера.

На сегодняшний день рынок изобилует всевозможными устройствами, призванными облегчить нам жизнь, это и нетбук, и планшет, и, конечно, ноутбук. Компактность, мобильность, легкость, возможность выполнения многочисленных функций – это основные требования к современным гаджетам. Так чему же отдать предпочтение? Попробуем разобраться.

Ноутбуки
Ноутбук – это портативный ПК, в корпусе которого объединены клавиатура и монитор с диагональю не менее 12,5 дюймов. Остальные составляющие могут быть различны: набор комплектующих, вес (от 1,3 кг до 5,4 кг), время работы аккумулятора, используемая операционная система (наиболее встречаемые Windows 7 или MAC OS X), ну и, конечно, цена. Стоимость ноутбука может колебаться от 11 – 12 тысяч рублей и превышать 100 тысяч. Купить новый недорогой ноутбук можно за 14000 рублей. Такой вариант отлично подойдет для учебы и работы.
Цена ноутбука, определяется исходя из его технических характеристик и известностью марки. Возможности данного устройства сочетают в себе все основные функции стационарного ПК для работы, и вместе с тем, является неплохой геймстанцией. Существенным же минусом, является его вес, возить его с собой без наличия автомобиля, дело не из легких.  Обзоры популярных ноутбуков помогут вам в выборе.
Что касается производителей, то на рынке России, наибольшим преимуществом пользуются производители: Samsung, Acer, Apple, HP.

Нетбуки
Данный вид устройства, можно назвать уменьшенной версией ноутбука. Размер монитора нетбука – от 7 до 12 дюймов. Соответственно, уменьшен вес (немного более килограмма). Но главным преимуществом, конечно, является цена. Так, например, всего за 10 тысяч рублей, можно приобрести, совсем неплохого качества, нетбук. Хотя, следует отметить, что стоит осторожно относиться к самым дешевым моделям, в которых может стоять «слабенький» процессор.
Из недорогих моделей следует отметить компанию  Lenovo, среди моделей «премиум» это Asus, Apple, Samsung.

Планшеты
Одно из последних достижений человечества – планшетный компьютер. Компактные, легкие (меньше килограмма), с отличным воспроизведением формата HD и Full HD. Установленные операционные системы (обычно это Google Android или iOS, реже Windows 7), дают возможность использовать программы, к которым Вы привыкли, а также мгновенно открывать Интернет-страницы. А вот к минусам, следует отнести ограниченный функционал. Таким образом, планшетный компьютер не слишком подходит для работы. Несмотря на убеждение многих, хорошие планшеты можно найти не только у компании Apple, но и у Motorola, Samsung и многих других производителей.

Что выбрать?
И все же, невозможно сравнивать эти три гаджета так же, как не возможно сравнивать виды автомобилей. Одни предназначены для работы, другие же для развлечений. Все зависит от поставленной перед ними задачи.
Если вам необходимо быть постоянно on-line, смотреть видео и не скучать в пробках, Ваш выбор планшет.
Нетбук, благодаря наличию клавиатуры, и легкому весу, в любых походных условиях, хорошо справится с основными функциями компьютера.
Если вам необходим полноценный помощник для поездок в командировки, ноутбук будет незаменимым приобретением.
Ну, и когда вопрос о типе устройства будет решен, необходимо будет выбрать модель. Для этого, лучше всего, почитать отзывы владельцев интересующих вас гаджетов.
Удачной покупки!

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.