Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Xtorrent 2.0 (v66)


На этих выходных была выпущена свежая версия «другого» торрент-клиента Xtorrent 2.0v66, который с некоторой долей натяжки можно рекомендовать как альтернативу привычному Transmission.

Что такое торренты и с чем их едят? На самом деле, это тема для отдельного семинара, но попробуем уложиться в пару абзацев. Как было раньше? Файлы хранились на сервере, пользователи скачивали их оттуда. Удобно, но с развитием быстрого Интернета серверы уже не справлялись с такой нагрузкой и зачастую выдавали файлы на мизерных скоростях. На смену пришли пиринговые сети: пользователи скачивали файлы не с сервера, а друг от друга. При этом один файл может находиться сразу у сотен пользователей, от которых одновременно и идет закачка. В результате скорость загрузки возросла многократно.
Технически для координации работы всей схемы существуют торрент-трекеры или торрент-серверы, которые содержат торрент-файлы пользователей о существующих раздачах. Пользователь скачивает эти торрент-файлы привычным способом и открывает их… (та-дам!) в торрент-клиенте. Самым популярным клиентом в среде Мак-пользователей является Transmission, но у разработчика Xtorrent весьма амбициозные планы.
В актив второй версии Xtorrent надо отнести приятный интерфейс, а также переписанный с нуля движок, который потребляет меньше ресурсов системы. Также отметим настраиваемую функцию поиска по разным серверам, публикацию ссылок в Twitter.
При всем при этом не надо забывать, что вторая версия все еще достаточно «сырая» и распространяется на правах «предрелиза».

Скачать Xtorrent 2.0 (v66):
http://www.macupdate.com/download.php/22815/Xtorrent2.0(v66)_preview.dmg

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • iSewen
  • 11 августа 2009, 16:36
0
Ща заценим, чем отличается от Transmission
0
Ну вобщем нормально. Посмотрим, что будет дальше.
0
Конечно альтернативой Transmission Xtorrent 25$-50$-60$ быть не сможет, поэтому подождем ключика :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.