Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Антивирус для Mac: ставить или нет?

Софт, который «встанет» на Mac, ограничен и прорабатывается на вопрос «чистоты» перед выкладкой в Store. А в сборке iOS стоит утилита защиты. То есть сказать, нужен ли на Mac антивирус сложно. Зато провести небольшой анализ пользы его присутствия можно.



С одной стороны, нет еще на современном мировом рынке IT продуктов столь совершенной техники, как оборудование от Apple. С другой стороны, братия толковых хакеров вот уже многие годы как бьется над вопросом взлома разных ОС, а плата iOS (что стоит по умолчанию на всех товарах «яблочного» гиганта) как раз остается слабым звеном в силу своей «неопытности».
 
При этом софт, который «встанет» будет работать на тех же iPad, Mac, iPhone, все же ограничен и тщательно прорабатывается на вопрос «чистоты» перед выкладкой в Store. Да и в сборке iOS изначально стоит утилита защиты. Иными словами, сказать однозначно, нужен ли на Mac антивирус (адаптированный под iOS) сложно. Зато провести небольшой анализ выгод и пользы его присутствия можно.
 
Так, во-первых, аргументы «против».
 
  1. Даже самая мощная программа защиты выявляет только 9 из 10 вредоносных программ. Иными словами, 100% гарантии того, что Mac под данным софтом будет полностью защищен, нет.
  2. Динамика обновления вирусного софта примерно на пару пунктов опережает темпы обновлений антивирусов.
  3. Mac изначально неплохо защищен, а антивирус «нагрузит» iOS дополнительно.
 
А когда защита ноутбуку (или планшету, смартфону) Apple нужна? Изначально компьютерные программы под iOS не так многочисленны, но десятки программистов день и ночь работают над тем, чтобы адаптировать существующий софт для Windows под прошивки Apple. Если пользователь окажется еще и экспериментатором (то есть будет пробовать на своей машине непроверенные утилиты), то ему без защиты будет непросто.
 
Другой момент: одно дело – скачанные программки, но совсем другая история – общение в интернет. Файлы с видео, музыкой, архивы, которые ему могут присылать другие пользователи, – тоже представляют угрозу. Соответственно, для активных форумчан, поклонников обмена данными, любителей файлообменников, – наличие антивируса будет очень полезным.
 
И, наконец, третий момент: если это рабочий Mac, то есть компьютер используется только по делу, то перегружать его память не стоит. А вот на игровой машине или домашнем компьютере никогда не лишне поставить дополнительный барьер для мошенников. С одной стороны, уверенность в безопасности его использования повысится. С другой стороны, памяти в Mac новой генерации для среднестатистического пользователя более чем достаточно. Тем более, если защита окажется не нужна (вирус за год, например, ни разу не найдет вредоносных утилит), его всегда можно удалить.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.