Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Шесть обманов Стива Джобса


Пару недель назад на встречу с редакцией одного нью-йоркского издания Стив Джобс пришел в очень необычном головном уборе — цилиндре. Весьма символично для человека, привыкшего из такой вот шляпы, как кроликов, доставать неожиданные продукты. Ловкость рук и никакого мошенничества? Это не про главу Apple, которого также можно назвать мастером обмана. Или, если смягчить акценты, профессионалом дезинформации.

Никогда не думали о том, почему все аналитики и журналисты промахнулись с ценой на планшетник Apple? Частично из-за того, что еще в 2008 году во время одной из пресс-конференций Джобс заявил: они не могут создать компьютер за 500 долларов, который бы был компьютером, а не куском мусора. Так планка розничной цены на ожидаемый планшетник резко подскочила до тысячи долларов.

Оп! И самая бюджетная модель iPad стоит как раз 500 долларов. Во время презентации устройства Джобс уже о своем предыдущем заявлении не вспоминал.

Отличный финт, Стив. Ты всех сделал. И на самом деле, даже не раз и не два. По нашим подсчетам, за последние годы ты, как минимум, еще пять раз одурачивал всех нас…

Никаких планов по выпуску планшетника.

Было множество людей, которые долгое время уверяли всех — планшетник Apple является чистым мифом и блефом. Собственно, сам Джобс заявил это Уолту Моссбергу во время конференции 2003 года All Thing Digital: Apple не работает над планшетным компьютером, так как отсутствие клавиатуры — это прямой путь в никуда.

«У нас нет никаких планов по выпуску планшетника», заявил он тогда. «Похоже, люди хотят иметь клавиатуры… Мы взглянули на концепцию планшетника и думаем, что она нежизнеспособна».



Это было семь лет назад. За эти годы многое изменилось, но, по слухам, Apple уже очень давно экспериментировала с планшетными устройствами. Ник Билтон из New York Times считает, что iPad создавался, как минимум, пять лет и именно из этого проекта отпочковался коммуникатор iPhone. Еще в 2004 году Apple запатентовала устройство с сенсорным дисплеем, а первый рабочий прототип планшетника можно было видеть в Купертино аж в 1983 году. Конечно, этот древний планшетник имел клавиатуру, но Джобс явно держал его в уме очень и очень давно.

Apple не заинтересована в производстве сотовых телефонов.

В том же интервью Моссбергу глава Apple поделился своими сомнениями относительно перспектив компании на мобильном рынке.

«Меня постоянно хотят заставить выпустить „наладонник“. Что люди действительно хотят делать с подобными устройствами — это рассылать с них какую-то информацию. Мы считаем, что сотовые телефоны вполне справятся с этим. И не думаем, что достигнем каких-то особых успехов на данном рынке. Вместо этого мы написали то, что считаем лучшим софтом для синхронизации информации между устройствами. На наш взгляд, этого и только этого не хватает современным сотовым телефонам. Поэтому вместо PDA мы выбираем iPod».

Надо признать, что Apple так никогда и не выпустила сотовый телефон в традиционном понимании этого слова. Вместо этого родился iPhone, сочетающий в себе телефон, карманный компьютер и iPod.

Люди больше не читают.

Год 2008-й. Стив джобс доходчиво объясняет изданию New York Times почему электронную «читалку» Amazon Kindle ждет провал:

«Абсолютно не имеет значения насколько хорош или плох продукт. Факт в другом — люди больше не читают. Сорок процентов американцев за год прочитывают книгу или и того меньше. Ущербна сама концепция продукта, так как люди больше не читают».

Во время презентации iPad Джобсу пришлось взять свои слова обратно:

«Amazon сделал великолепную работу, открыв своим Kindle этот сегмент. Мы собираемся встать им на плечи и идти еще дальше».

Никаких фильмов на малюсеньких дисплеях.

Когда Моссберг в том же 2003-м году спросил Джобса о том, планируют ли они добавить в iPod поддержку видео, тот идею традиционно отвергнул.

«Не уверен, что люди хотят смотреть фильмы на таких малюсеньких дисплеях. Перефразируя Билла Клинтона: „Это музыка, дурень, музыка!“ (Предвыборная кампания Билла Клинтона в 1992 году против Джорджа Буша строилась вокруг фразы Клинтона „Это экономика, дурень!“ — прим. ред.). Музыка вокруг нас и она останется таковой».



Двумя годами позже Apple выпустила пятое поколение плееров iPod, которые на своих 2,7-дюймовых дисплеях отлично показывали видео. Более того, в 2007 году поддержку видео получило третье поколение iPod nano, а они имели экран и того меньше — всего два дюйма. Видимо, Джобс передумал.

Нам не надо добавлять ничего нового.

В сентябре 2009 года Девид Пог спросил Джобса об отсутствии в плеерах iPod touch встроенной камеры, хотя она появилась даже в iPod nano. Ответ был гениальным — Apple решила сделать iPod touch недорогой игровой приставкой.

«Поэтому мы все усилия направили на то, чтобы снизить цену на iPod touch до 200 долларов. Нам не надо добавлять [к нему] ничего нового. Достаточно лишь снизить цену, чтобы каждый себе мог его позволить».

Правда вскрытие, проведенное ресурсом iFixIt.com показало наличие внутри корпуса свободного места под камеру, а AppleInsider узнал, что камера изначально была в iPod touch, но была убрана из-за технических проблем. И это оставляет нам интригу: наверняка в будущем проблемы будут решены и Стиву Джобсу еще надо будет объяснить появление камеры в плеере.

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

-1
Люди больше не читают.
Sad but true.
+1
Умные люди всегда читают
  • avatar
  • Razr84
  • 29 марта 2010, 21:55
-4
Жулик б…я!
-1
все бы были такие жулики как он!
  • avatar
  • iPlague
  • 29 марта 2010, 22:04
-1
Молодец он. Так и надо. Знает как вести бизнес. Успех Apple- неповторимый дизайн устройств и непредсказуемость их появления! Браво!
  • avatar
  • MiKO
  • 30 марта 2010, 01:34
-1
Жесть. А Jops красавец;)
  • avatar
  • wakaka
  • 30 марта 2010, 10:53
-1
xaxa)
-1
Стервец!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.