Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Патентное разбирательство



Microsoft, Apple и 18 другим компаниям было предъявлено обвинение в нарушении патентного законодательства техасской компанией Tsera, претендующей на изобретение тачпада. Судебный процесс, прошедший недавно в одном из техасских окружных судов, подтвердил, что компания имеет все права на использование патента, зарегистрированного в 1999 году и выданного в 2003.
Вот описание технологии, содержащееся в нем: «Аппаратные решения и методы контроля над портативными электронными устройствами, такими как mp3-плееры. Тачпад расположен на лицевой стороне устройства, и пользователь вводит команды, совершая движения пальцем по поверхности тачпада. Сделанное движение визуально не отображается и пользователю нет необходимости держать устройство в поле зрения для совершения операций. Микроконтроллер сравнивает рисунок движения с заложенными образцами, каждый из которых соответствует функции или команде для устройства. Если зафиксировано соответствие, то устройство выполняет запрограммированную команду. Тачпад заменяет множество кнопок, используемых для управления портативной электроникой, повышая практичность и снижая производственные затраты».

В иске Tsera особо выделяет Apple как бывшую осведомленной о существовании патента еще в 2004 году, но проигнорировавшей его. Тот факт, что компания сфокусировала внимание на Apple, получающей большие доходы от продаж портативных аппаратов с тачпадами, и место подачи иска — Техас, где суды часто занимают сторону истцов в патентных спорах, свидетельствует о классическом патентном разбирательстве. Добавив к этому отсутствие упоминания Tsera в документе, выданном на имя изобретателя Чуанга Ли (Chuang Li) из Саратога, Калифорния, и желание получать отчисления за последующее использование технологии ответчиками, проясняется картина, где новоявленный игрок высокотехнологичного рынка предстает не в самом выгодном свете «патентного тролля».

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • ikit
  • 27 июля 2009, 16:40
+3
Вот умные ребята — подождали пока обе компании разживутся девайсами с данным интерфейсом и закидали всех исками
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.