Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Из Apple уходит автор идеи плеера iPod


Автор идеи плеера iPod Тони Феделл (Tony Fadell) подал заявление на увольнение из Apple, пишет издание New York Times. Свое решение он никак не прокомментировал, но отметил, что хотел бы заняться частными инвестициями с фокусом на «зеленые технологии».

Напомним, с идеей цифрового музыкального плеера на базе жесткого диска Феделл носился с конца 90-х годов. Сначала он с ней обратился в Real Networks и его даже приняли туда на работу, но продержался на ней он всего шесть недель. Что-то не поделив с главой Real Робом Глейзером, Феделл вновь ушел на вольные хлеба.

В 2001 году его заметили в Apple, где он вместе с Йоном Рубинштейном и Джонатаном Айвом приступил к амбициозному проекту. Спустя несколько месяцев общественности был представлен первый плеер iPod.

В 2004 году Феделл получает должность вице-президента Apple по плеерам iPod, а в 2006 году становится руководителем нового подразделения компании, отвечающего за развитие мобильных устройств.

Похоже, где-то в это время Феделл «перегорает». В 2008 году он уходит со своего поста, формально оставаясь советником Джобса, однако сейчас решил окончательно порвать с Купертино. После его ухода из команды iPod в Apple останется только Джонатан Айв — Йон Рубинштейн покинул Купертино ранее и перешел в лагерь Palm.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.