Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

MacBook Pro и энергия солнца


Проблемы с экологией уже достаточно давно надоумили человечество использовать, по сути, неисчерпаемую энергию солнца. Солнечные батареи появляются повсюду — начиная с черепицы на крыше вашего дома, и заканчивая зарядками для телефона.

Принцип работы этих устройств мало отличается друг от друга. Но на этой неделе Apple зарегистрировал новый патент, описывающий совершенно новое применение для солнечной энергии. Свет должен обеспечить подсветку дисплея вашего компьютера, помогая таким образом сохранить заряд его аккумулятора. Называется это изобретение «незамысловато» — «External Light Illumination of Display Screens» или по-русски — «Внешняя подсветка экрана».



Как часто вы сталкивались с ситуацией, когда из-за яркого солнечного света совершенно невозможно что-либо прочитать или вообще увидеть на экране вашего мобильного устройства? Чем ярче светит солнце, тем больше мы поднимаем яркость у экрана. Чем ярче горит подсветка, тем быстрее расходуется заряд батареи. И тут возникает предложение воспользоваться этим же светом во благо.

Новый патент описывает как собирать пучок света и направлять его на подсветку экрана портативного компьютера. Для этого предлагается использовать специальное устройство, которое будет служить коллектором света, и одновременно его отражать на дисплей вашего устройства со стороны задней панели.



На самом деле в патенте сказано, что в качестве источника света можно использовать любую лампочку. Возможно даже встроенную непосредственно в компьютер. Система могла бы также включать внутренние светодиодные источники света, которые могут использоваться в сочетании с внешним источником света, если его не хватает.



Одним из потенциальных способов реализации задумки может стать рефлектор непосредственно за экраном. Он будет направлять свет на заднюю панель чтобы осветить ее для пользователя. Другой метод предлагает полностью удалить рефлектор, если пользователь находится в удачной позиции относительно источника света.

В дальнейшем планируется разобраться с нюансами реализации проекта. Будет ли это полупрозрачная поверхность задней панели, либо съемные панели. Вероятно здесь кроется ещё пара-тройка идей, нераскрытых для простых смертных.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.