Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Windows 7 против Mac OS X 10.6


Пару недель назад издание CNet взялось тестировать быстродействие операционных систем Windows 7 и Mac OS X 10.6. Начинание благое, но подверглось критике за то, что это быстродействие оценивалось на компьютерах Apple и с софтом Apple. Конечно в такой связке Mac OS X победит, комментировали критики отличные результаты «Снежного барса». В британском издание PC Pro критику учли и взялись сравнивать системы уже в естественной их среде обитания. И вот тут начались удивительные открытия. На тесты попали 13-дюймовый MacBook Pro, а также машины Dell, ASUS, Lenovo, Samsung и Toshiba примерно аналогичных характеристик. И в реальности оказалось, что ни одна из машин PC не комплектуется «голой» Windows 7 — на всех на них присутствует целый ворох дополнительных «приложений и утилит», идущих в виде бонуса. При этом реальная ценность этого набора зачастую стремительно стремится к нулю.

Результат говорит сам за себя. Реальный MacBook Pro грузится за 49 секунд, а его система Mac OS X 10.6 забирает всего 289МВ оперативной памяти. А теперь посмотрим, что ожидает пользователя PC:
Acer: время загрузки 2 минуты 44 секунды; объем используемой оперативной памяти — от 726 до 952МВ в зависимости от загруженных «бонусов»;
Asus: загрузка примерно на 1,5 минуты; объем используемой памяти — от 831МВ до 1GB;
Dell: загрузка чуть менее, чем за 1,5 минуты и за 37 секунд при всех отключенных бонусах; 1,18GB оперативной памяти сразу же в минус;
HP: загрузка за 2 минуты и 28 секунд; использование памяти — от 724 до 894МВ;
Lenovo: компьютер установил абсолютный антирекорд, сразу же запустив… 35 (!!) приложений. Поэтому о времени говорить даже не приходится, а вот памяти он использует 1.38GB.
Samsung: загрузка за 1,5 минуты, используется памяти — 952МВ;
Sony: богатый набор «мусора в комплекте» привел к тому, что результатами эти стильные ноутбуки также не блещут: более полутора минут загрузки и более гигабайта оперативной памяти;
Toshiba|: загрузка за 2 минуты 13 секунд, используемая память — 953МВ.

Стоит признать, что установка чистой Windows на любой из компьютеров PC в тесте приводила к сокращению времени загрузки в два, а то и три раза, но является ли это конкурентным их преимуществом перед MacBook Pro?

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

0
А что, выкинуть эти процессы из автозагрузки не дано? Тогда любой из перечисленных PC загрузиться за те же 40-50 секунд.

Это явно не преимущество МакБука. Есть ноутбуки PC, до мощности которых Эппл не доберется никогда. Макбук — не производительностью и силой прекрасен, а стилем, удобством и стабильностью. PC же дают пользователю выбрать компьютер начиная с самых слабых офисных, и заканчивая топовыми геймерскими вариантами, где МакБук Про выглядит смешно.
0
в последнем абзаце про это как раз и сказано

топовый макбук про:
# 3.06GHz Intel Core 2 Duo
# 8GB 1066MHz DDR3 SDRAM — 2X4GB
# 500GB Serial ATA Drive @ 7200 rpm
это смешнно?
0
про топовый мак про я молчу с его 128 Гб оперативы в будующей версии…
0
Alienware M15X

# 1GB NVIDIA GeForce GTX 260M1
# Intel Core i7 920XM 3.2GHz 8MB Cache
# 8GB DDR32 — 1333Mhz
# 256GB — Solid State Drive

Уступает только размер встроенной памяти. Остальное все намного лучше у PC. Учитывая, что стоят они примерно одинаково.
-3
Windows 7 :( :( а Mac OS X 10.6 ето красиво.:) :) :)
  • avatar
  • Lord
  • 02 ноября 2009, 16:38
0
Как ни крути у Windows всё-равно больше преимуществ, а мак ос считаеться безопасной потому что ею мало кто пользуеться…
  • avatar
  • as3k
  • 03 ноября 2009, 05:57
0
Вы целый день включаете-выключаете компы? Оператива сейчас не роблема, даже для лептопов.
-1
Игр мало под мак
  • avatar
  • Yuidjin
  • 04 ноября 2009, 14:05
+1
Все комментаторы против мака, какого фига вы вообще тут делаете тогда?
Больше преимуществ… каких? Сто раз это проходили, что винду нужно переписывать с нуля и не индусами.
-1
Не говорите бред… винда 7 это супер… стоит уже с нового года начиная с бета версий… а сейчас она у меня пашет просто идеально… лучше системы я еще не встречал… На работе изаю FreeBSD но дома ее ставить я точно не буду…
А насчет Мака то как вы думает почему всё вроде так хорошо? Потому что это их железо которое тестируют не один раз во вторых софт пишут тоже сами … какие могут быть проблемы? а попробуйте поставить ось 10.6 на старый мак как она будет там работать =) а я вот ставил …
+2
а попробуйте поставить ось 7 на старый rомп как она будет там работать =) а я вот ставил …
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.