Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Битва титанов: Apple iPhone 5s против Sony Xperia Z1

Среди топовых моделей смартфонов в последнее время появляется много ярких и качественных новинок. Попробуем провести поверхностное сравнение таких топовых гигантов, как Sony Xperia Z1 и iPhone 5S и сопоставить их главные различия.
 

 
Среди топовых моделей смартфонов в последнее время появляется много ярких и качественных новинок. Выдержать сложную конкуренцию таким гигантам как Apple очень не просто, потому как цена и производительность многих новых моделей качественным образом отличается. Попробуем провести поверхностное сравнение таких топовых гигантов, как Sony Xperia Z1 и iPhone 5S и сопоставить их главные различия.
 
Сравнение дисплеев
 
Смартфон iPhone 5S имеет 4-дюймовый емкостный сенсорный дисплей с разрешением 640x1136 пикселей. Количество пикселей на дюйм составляет 326 ppi, что при относительно небольшом разрешении позволяет получить яркое и четкое изображение. Имея очень эффективный антибликовый фильтр снижение яркости не происходит даже при попадании прямых лучей света. Даже при сильном отклонении от перпендикуляра взгляда на дисплей, не происходит инвертирования оттенков. Что свидетельствует о больших углах обзора. Высокая максимальная яркость 520 кд/м², отличная цветопередача и глубокий черный цвет дисплея говорят о высоком качестве, но его характеристики уже не превосходят многих основных конкурентов.
 
Дисплей http://xmob.ws/shop/sony/xperia-z1 Sony Xperia Z1 имеет 5-дюймовую диагональ и Full HD разрешение (1920x1080p). Плотность пикселей в 441 ppi, как и разрешение, намного выше, чем у iPhone 5S. Использование технологий, улучшения изображения(X-reality) и передачи спектра цветов (Triluminos) позволяют получить очень насыщенное и яркое изображение. Яркость немного уступает яркости дисплея iPhone 5S, ее максимальное значение составляет 488 кд/м².
 
Аппаратная платформа
 
Аппаратная часть смартфона http://xmob.ws/shop/apple/iphone-5s Apple iPhone 5S построена на мощном двух ядерном процессоре Apple A7 с 64-битной архитектурой, имеющий тактовую частоту ядра 1,7 ГГц и 1 Гигабайта оперативной памяти. По многочисленным тестам процессор A7 не уступает четырех ядерным Qualcomm Snapdragon 800 и nVidia Tegra 4.
 
Впечатляющий запас мощности спрятан и внутри смартфона Sony Xperia Z1. Это мощный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 работающий с частотой 2.2 ГГц. По оценке производительности с помощью теста Geekbench 3, показатели Sony Xperia Z1 по некоторым параметрам немного превосходят показатели iPhone 5S. У iPhone 5S multi-core score 2561 и single multi-core score 1414, а у Sony Xperia Z1 эти показатели составляют 2607 и 905 соответственно.
 
Возможности съемки
 
Камера Apple iPhone 5S имеет разрешение матрицы 8-мегапикселей, благодаря процессору A7 и ISP технологии она имеет высокую скорость съемки и обработки изображений. Так же в камере устройства реализована возможность панорамной съемки. Максимальное разрешение снимков 32643x2448 точек, и максимальное разрешение видео 1920x1080p.
 
Смартфон Sony Xperia Z1 получил новейшую 20.7-мегапиксельную камеру с применение технологии G-Lens, которая позволяет фиксацию большого объема информации, на матрицах небольшой толщины. Специальный процессор для обработки изображений, позволяет значительно снизить уровень шумов при плохой освещенности и отвечает за стабилизацию при съемке видео.
 
Заряд аккумулятора и время автономной работы
 
Аккумулятор iPhone 5S рассчитан на 1560 мАч и способен обеспечить автономную работу в режиме разговора 10 часов в режиме ожидания 250 часов.
 
Аккумулятор Sony Xperia Z1 имеет емкость 3000 мАч и обеспечивает непрерывную работу в режиме разговора 14 часов и в режиме ожидания 880 часов.
 
Выводы
 
Оба устройства имеют отличное качество сборки и неповторимый стильный дизайн, высокие параметры производительности и быстродействия. И, несмотря на их внешние и аппаратные различия, принять решение какое устройство лучше может только заинтересованный потребитель.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.