Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Ноутбук не включается: как правильно описать поломку в сервисе

Не включается ноутбук – это очень общее описание проблемы. Чтобы ускорить диагностику, а, значит, и ремонт, нужно четкое и подробное описание ситуации. Как рассказать о поломке, чтобы ремонтник мог сразу приступить к устранению неисправности.

 
Сломался ноутбук… От этой неприятности не застрахован никто. Придется идти в сервисный центр и ждать, пока его отремонтируют. Но знаете ли вы, что время ожидания можно сократить? И сделать это очень простым способом: правильно описать неисправность.
 
Понятно, что определить причину поломки сможет не каждый владелец ноутбука, даже если в софте и железе он разбирается прекрасно. Но описать симптомы неисправности нужно очень четко. Это поможет в определении проблемы, а, значит, ускорит ремонт.
 
Каждый ремонтник знает, что точно определить неисправность – это уже половина работы по ее устранению.
 
Поясним это на конкретных примерах.
В принципе, для пользователя безразлично, не включается или не загружается ноутбук. Для него результат одинаков – работать (или играть, или просматривать сайты) на ноутбуке стало невозможно.
 
Но, с точки зрения инженера-ремонтника, это совершенно разные ситуации.
Если ноутбук не загружается, нужно уточнить, с какого именно устройства (жесткого диска, флешки или с оптического диска). Кроме того, нужно объяснить, в какой момент прерывается процесс загрузки.
 
Еще одна ситуация, требующая обязательного пояснения: ноутбук не заряжается. Это может означает как отсутствие питания от сети, так и невозможность зарядки аккумулятора.
 
В короткой фразе «ноутбук не включается» заключен целый набор неисправностей. Каких именно – давайте разбираться.
 
Ноутбук не включается
Этими словами описывается ситуация, когда при нажатии кнопки питания ноутбука ничего не происходит. То есть, экран не включается, лампочки не загораются, ноутбук не издает никаких звуков, кулер не крутится. Словом, ноутбук не подает совершенно никаких признаков жизни.
 
Единственным исключением может быть индикатор заряда батареи. Если он горит, об этом нужно обязательно сказать, описывая проблему.
 
Почему ноутбук не включается? Скорее всего, по одной из следующих причин:
— неисправен блок питания. Батарея при этом может отсутствовать или быть нерабочей. Но даже нормальный аккумулятор при неисправности блока питания рано или поздно разряжается и ноутбук, естественно, перестает включаться. Если ноутбук не запускается, и при этом несколько раз мигает лампочка заряда аккумулятора, значит, батарея разряжена, и не может зарядиться;
— отсутствует контакт в блоке питания или в разъеме на ноутбуке;
— прошивка BIOS отсутствует или повреждена;
— поврежден внутренний блок питания. Он расположен на материнской плате. Причиной может быть короткое замыкание аккумулятора или цепи питания. Возможно также, что сгорела микросхема питания. К подобному результату может привести также выход из строя дежурки.
— короткое замыкание в районе северного или южного моста на материнской плате. Это часто происходит по причине пробоя по USB.
 
Нет инициализации
Этим коротким термином можно описать проблему, когда загрузка ноутбука не происходит и монитор не включается, при этом кулер работает, причем на высоких оборотах, а индикаторы включения и кнопок CaspLock и NumLock постоянно горят.
 
Впрочем, в отношении кнопок и индикаторов возможны варианты. Однозначно эта ситуация диагностируется по поведению кулера и индикатора жесткого диска: он не мигает, то есть, обращения к диску не происходит. В противном случае, речь, скорее всего, идет не об отсутствии инициализации, а об отсутствии изображения на мониторе.
 
Причинами отсутствия инициализации могут быть:
— повреждение северного моста;
— нерабочая прошивка BIOS;
— физическое отсутствие или серьезное повреждение процессора или микросхем памяти.
 
Перезагрузки или выключения на этапе инициализации bios
Общая картина такова: ноутбук пытается включиться, но в момент загрузки BIOS (то есть, до начала загрузки операционной системы) выключается или уходит в перезагрузку. Встречаются различные вариации такого поведения, но основная характерная особенность в том, что до загрузки операционной системы дело не доходит.
В чем может быть причина? Как всегда, возможны варианты:
 
— перегрев процессора. Как правило, это происходит из-за того, что кулер ноутбука забит пылью и не справляется со своими задачами. В таком случае, необходима чистка системы охлаждения. Процессор может перегреваться и из-за того, что радиатор прилегает неплотно. Отследить это можно по тому, что вентилятор постоянно работает на высоких оборотах, а выключение происходит в разных фазах загрузки. Впрочем, перегрев процессора из-за несвоевременной очистки кулера встречается намного чаще;
— перегрев южного моста. Самая распространенная причина перегрева – короткое замыкание. Во многих случаях оно вызвано пробоем по USB;
— поврежден BIOS.
Кроме того, к выключению в начале загрузки могут привести и причины, описанные в пункте «Ноутбук не включается». То есть, севший аккумулятор при неработающим блоке питания. В таком случае ноутбуку просто не хватает энергии для запуска.
 
Нет загрузки с hdd или не видит hdd
Ситуацию, когда ноутбук не видит жесткого диска или не может загрузиться с него, нужно отличать от невозможности загрузки операционной системы. Это не всегда просто.
 
Гораздо проще отличить невозможность загрузки с hdd от отсутствия инициализации и от выключения в момент загрузки Bios. Дело в том, что в рассматриваемой сейчас ситуации Bios успевает загрузиться, и в большинстве случаев в него можно зайти.
 
Зависание ноутбука происходит или на заставке Биос, или при попытке найти альтернативный источник загрузки (например, возможность загрузиться с сетевой карты). При проблемах с hdd также возможно появление сообщения о том, что диск не системный. Еще один вариант проявления этой неисправности – просто черный экран с мигающим курсором.
Кто виноват в этой проблеме? Здесь только 2 варианта – сам жесткий диск или южный мост материнской платы ноутбука.
Причем, в большинстве случаев виновником является именно hdd. Что именно случилось с жестким диском – выявит диагностика ноутбука. Он может быть просто не отформатирован или неправильно разбит на логические диски. Возможно, на диске появились битые блоки. Диск может неправильно работать из-за залипания головок. Также причиной такого поведения могут быть проблемы с разъемом подключения. Способы устранения неисправности выбираются после точной диагностики проблемы.
 
Нет загрузки ОС, перезапуск ноутбука при загрузке ОС
Если компьютер перезагружается или зависает при загрузке операционной системы, «железо» здесь, как правило, не причем. Возможно, ноутбук заражен вирусом или по каким-либо причинам возник сбой в самой операционной системе.
Очень часто искать и устранять причину в данном случае сложнее, чем просто переставить операционку. Уверенные пользователи компьютера, как правило, с этой проблемой справляются самостоятельно.
 
Нет питания от сети
Одной из причин того, что ноутбук не включается, как уже было сказано, является отсутствие питания от сети. При этом, от аккумулятора ноутбук работает нормально, но, поскольку при отсутствии питания батарея заряжаться не может, рано или поздно работать он перестанет.
Это ситуацию отследить достаточно легко по индикатору питания от сети в операционной системе.
Причину следует искать:
— в разъеме питания;
— в блоке питания;
— во внутреннем блоке питания.
 
Ноутбук не заряжает аккумулятор
Это второй вариант ситуации «ноутбук не включается». Если батарея пока не разрядилась полностью, определить проблему помогут все те же индикаторы в ОС. В данном случае индикаторы покажут, что питание от сети идет, а зарядка батареи при этом не осуществляется.
Причины проблемы:
— не работает внутренний блок питания;
— у внешнего блока питания не хватает мощности;
— нерабочий аккумулятор.
 
Не работает от батареи или не работает батарея
Эту проблему нужно четко отличать от двух вышеописанных. В данном случае, ноутбук нормально работает от сети, но от аккумулятора работать не может совсем.
Скорее всего, причина здесь именно в неисправности аккумулятора. Возможно, он уже отжил свое. Но иногда к подобным результатам приводят и проблемы с внутренним блоком питания.
 
Конечно, это не все возможные неисправности ноутбука. Но именно эти ситуации сложнее всего отличить друг от друга, а, значит, и правильно описать.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.