Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Firefox 4.0 beta


Сегодня Mozilla Foundation выпустила первую бета-версию своего браузера следующего поколения Firefox 4.0. Он построен на базе движка Gecko 2.0 и призван быть существенно стабильнее своих предшественников.

Как и ожидается, на данный момент основные изменения в Firefox 4.0 скрываются «под капотом» — внешне можно увидеть только совмещенную кнопку остановки/загрузки страницы, а также кнопку вызова панели закладок, вместо ее показа в окне приложения. А вот то, что внутри — куда интереснее.

Переход на новый движок действительно позволил разработчикам повысить надежность приложения, а попутно улучшил поддержку стандарта HTML5. Уже по умолчанию Firefox 4.0 имеет защиту от сбоев в плагинах Adobe Flash, Apple QuickTime и Microsoft Silverlight, а структура нового менеджера плагинов и дополнений должна повысить стабильность и при работе со множеством сторонних решений.

В области поддержки новых технологий Firefox 4, пожалуй, даже нет сегодня равных. Приложение поддерживает технологию WebGL (хотя она и отключена по умолчанию), позволяющую перенести нагрузку по обработке 3D-графики на видеокарты; имеет новый парсер HTML5, поддерживает видеокодек WebM и технологию Core Animation на Mac OS X. Наконец, была значительно улучшена поддержка CSS3.

В целом уже нынешняя бета-версия производит очень хорошее впечатление. Сдается нам, что война браузеров только набирает обороты.

Скачать Firefox 4.0 beta:
http://download.mozilla.org/?product=firefox-4.0b1&os=osx〈=en-US

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.