Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

iPhone 4G vs Gizmodo vs Полиция


Мы имеем все шансы на то, чтобы лишится такого интересного ресурса, как Gizmodo на целый год. Если полиция докажет, что редакция издания заплатила пять тысяч долларов за устройство и при этом осознавала его криминальное происхождение, то Gizmodo ждет очень неприятная повестка в суд.

Как сообщает CNET, к обстоятельствам пропажи прототипа iPhone 4G подключилась полиция. Согласно калифорнийским законам, если кто-то обнаружил некую вещь, владелец которой известен, а возвращать эту вещь не стал, то это приравнивается к краже. При этом если стоимость вещи превышает 400 долларов, то это уже кража в особо крупных размерах.

В том, что Gizmodo опубликовало конфиденциальную информацию об прототипе iPhone, нет ничего противоправного — они имели все права на это. Но то, что они купили ворованное устройство — это было уже преступлением, которое в Калифорнии карается заключением под стражу на срок до одного года.

Комментариев от редакции пока не поступало, но теперь вся история выглядит несколько иначе. А что, если она изначально была срежиссирована в Купертино и целью ее было именно устрашение ресурсов уровня Gizmodo? Отличный сценарий для какого-нибудь детектива…

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

0
Маленький Доп материал ;)

Интернет-издание Gizmodo 26 апреля сообщило об обыске в доме редактора Джейсона Чена (Jason Chen), писавшего о полученном техноблогом прототипе iPhone.
Обыск прошел в доме Чена вечером 23 апреля в его отсутствие. В ходе обыска были изъяты четыре компьютера и два сервера. Как отмечает Gizmodo, основанием для этого послужило постановление суда города Сан-Матео в Калифорнии. Как отмечается в постановлении, конфискованная аппаратура могла послужить инструментом для совершения уголовного преступления.

В то же время, как заявила Гэби Дарбишир (Gaby Darbyshire), представительница холдинга Gawker Media — компании-владельца техноблога, постановление об обыске и изъятии техники является незаконным, поскольку дом Джейсона Чена «фактически является отделом новостей».

Как сообщает The New York Times, в местной полиции отказались комментировать происшедшее.

Полиция заинтересовалась деятельностью Gizmodo после скандала с публикацией 19 апреля сайтом фотографий и описания прототипа iphone нового поколения. Как сообщал Gizmodo, аппарат был куплен у человека, нашедшего прототип в одном из баров Сан-Франциско. Владельцем iPhone,был назван сотрудник корпорации Apple Грей Пауэлл, который якобы забыл его в баре. По информации Gawker Media, аппарат был куплен Gizmodo за 5 тысяч долларов.

В тот же день на имя шеф-редактора Gizmodo Брайана Лама пришло письмо из Apple c просьбой вернуть в корпорацию находящийся в распоряжении корпорации аппарат. При этом в Apple не стали официально комментировать предположения, согласно которым полученный Gizmodo аппарат является прототипом iPhone четвертого поколения, презентация которого ожидается летом.
  • avatar
  • muxasya
  • 27 апреля 2010, 18:02
0
если посадят, значит им вправду такой дизайн…
им еще предстоит доказать что это их телефон
=)
  • avatar
  • koper
  • 27 апреля 2010, 22:36
0
Да чего то слабоватый дизайн…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.