Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Сколько на самом деле стоит iPad?


Привычка Apple закладывать в цены своих продуктов внушительную маржу не могла не отразиться на стоимости нового планшетника iPad, анонс которого приятно удивил расценками на младшую модель — мизерные (особенно на фоне остального каталога Apple) 499 долларов. Но вот какая часть этой суммы покрывает затраты на производство одного отдельного взятого устройства? Ответ на этот вопрос попробовал дать аналитик BroadPoint AmTech Брайан Маршалл (Brian Marshall):

В рассчетах такого рода обычно оперируют понятием «BOM cost» — суммарная стоимость всех комплектующих iPad: чипы флэш-памяти обошлись Apple в 25 долларов, столько же стоит алюминиевый корпус iPad, расчетная себестоимость ставшего маленькой сенсацией процессора Apple A4 равняется 15 американским условным единицам, затраты на сборку составили десять долларов… в конечном счете реальная стоимость Apple iPad оказалась 270,50 долл.



Таким образом, резюмировал аналитик, у самой доступной модели iPad есть все шансы стать очередной дойной коровой Apple, причем у его старших и более дорогих собратьев такие шансы даже выше по причине еще большей маржи: по расчетам следующая в линейке 32-гигабайтная модель получается всего на 25,50 долларов дороже, однако цена на нее вырастает сразу на сто долларов.

Неудивительно, что досыта наигравшийся с калькулятором Маршалл вместо своего прежнего «в 2010 году будет продано порядка 2,2 млн. iPad» сформулировал новый прогноз — «намного больше».

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.