Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Почему iPad получился в формате 4:3 ?


Все современные Маки оборудованы дисплеями с соотношением стороны 16:10 (исключение приходится на iMac с его нетипичными 16:9). В HD-телевизорах используется формат 16:9. В iPhone и iPod touch ставятся матрицы 15:10. Во всем мире правят бал широкоформатные экраны, и только Apple iPad получил дисплей 4:3. Почему?

Ответ на этот вопрос попытался дать один из журналистов Macworld.com Кирк Макэлхерн (Kirk McElhearn): истинной причиной возвращения Apple к классическому экранному разрешению 1024 768 точек стал очевидный факт — для большинства предусмотренных в iPad функций оптимален именно формат 4:3.



Что же это за функции? Это чтение электронных книг, газет и журналов, для которых лучше всего подходит соотношение четыре к трем (этому же правилу подчиняется и традиционная бумажная альтернатива, чаще всего доступная в формате 4,5:3). Это просмотр Web-сайтов. Это работа с офисными программами. Это, наконец, вопрос физического комфорта — устройство формата 4:3 намного удобнее держать в руках, чем широкоформатную альтернативу, которая в зависимости от положения покажется либо слишком широкой, либо чересчур высокой.

Но есть еще один довод в пользу четверки и тройки в спецификации iPad: текущий формат 4:3 может стать для Apple отправной точкой для расширения модельного ряда своих планшетных компьютеров — засчет наращивания ширины экрана и экранного разрешения.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.