Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Каких приложений не будет в iPad?


После представления планшетника iPad в Сети было много разговоров о том, как будут на нем запускаться приложения из App Store, но при этом мало кто обращал внимание на те приложения, которые будут идти в комплекте с устройством. А между тем, кое-каких приложений, знакомых нам по iPhone, на iPad вы не увидите. И это не какие-то специфические iTunes, а регулярно используемые Часы, Калькулятор, Погода, Диктофон и Акции. Почему?

Ответ на этот вопрос дает Джон Грубер (John Gruber). «Проблема не в том, что Apple не смогла сделать более крупные версии этих программ и запустить их на iPad. Проблема не техническая, а эстетическая. В кулуарах Купертино таковые версии приложений сделаны были, однако смотрелись они на громадном дисплее iPad… странно. Именно поэтому они были забракованы сами_знаете_кем. Скорее всего, они вернутся на iPad в какой-то новой форме летом этого года вместе с iPhone OS 4.0, но в следующем месяце, когда iPad поступит в продажу, их не будет».

Также Грубер предсказывает, что со временем не только Apple, но и все остальные разработчики перепишут свои приложения под размер iPad. Да, их сейчас можно будет запускать на планшетнике, но, как в случае с Часами или Калькулятором, зачастую смотреться это будет странно.

«Пойду еще дальше и предположу, что к понедельнику 5 апреля сложится отчетливый мим, что неоптимизированные под iPad приложения iPhone повторят судьбу Classic-приложений при переходе на Mac OS X — вы готовы с этим мириться сейчас, но не можете дождаться, когда перейдете на нечто настоящее».

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.