Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Apple iOS. Эволюция системы

Сегодня только житель глухой деревни или ребенок в возрасте до 10 лет не знает, что такое Apple iOS. Совсем недавно эта операционная система носила название iPhone OS. Она была создана специалистами компании Apple специально для мобильных аппаратов.



Сегодня только житель глухой деревни или ребенок в возрасте до 10 лет не знает, что такое Apple iOS. Совсем недавно эта операционная система носила название iPhone OS. Она была создана специалистами компании Apple специально для мобильных аппаратов. Прототипом для создания мобильной системы послужила система Mac OS X. Изначально iPhone OS предназначалась только для телефонов и смартфонов, но спустя некоторое время она была модернизирована для использования и в других портативных устройствах компании. Например, в 2013 году «носителями» этой системы стали и плеер Apple iPod Touch, и планшетный компьютер iPad, и сверхсовременное устройство Apple TV. Примечательным фактом является то, что компания специально не лицензирует свою разработку для того, чтобы ею смогли пользоваться и другие производители. Потому что устройства этой компании, как и красивый телефонный номер от Билайн, подчеркивают индивидуальность хозяина, его вкус и статус.
 
В целое семейство Apple OS X входит как iOS, так и Mac OS X. Вторая система используется в компьютерах компании. К этому классу относятся ноутбуки и моноблоки. В основе обеих систем лежит ядро Mach, состоящее из кодов Apple, FreeBSD и NeXTSTEP. Сложная схема ядра iPhone OS может «похвастаться» 4-мя слоями абстракции: само ядро Darwin, его сервисы и программные интерфейсы Media и API Cocoa Touch.
 
Популярность компании, ее новые разработки и возрастающий интерес к продукции Apple не оставляют равнодушным ни одного любителя гаджетов и современных игрушек. Программисты стараются удерживать спрос и создают ежегодно тысячи приложений, работающих на устройствах Apple. Согласно статистике, уже год назад магазин фирменных приложений Apple Store насчитывал более пяти ста тысяч программ, игр и всевозможных приложений для работы и отдыха. Сложно даже представить, что к прошлому году iOS  - приложения скачали более чем двадцать миллиардов раз. Трудно поверить, что до третьей версии мобильная операционная система не поддерживалась на многоядерных процессорах. И это не смотря на то, что само ядро Darwin полностью отвечало требования сложных процессоров. Но время шло, и в четвертой версии системы, используемой ранее на планшетных компьютерах iPad, была реализована возможность поддерживать процессоры, содержащие целых четыре ядра. С каждой новой версией разработчики компании наделяют «свое детище» все большей функциональностью и практически неограниченными возможностями. В 2013 году смартфон iPhone уже давно вышел за рамки «звонящего устройства» с федеральным номером для связи.  Попробуем изучить, как система прошла путь до технически-сложной неподражаемой основы высокотехнологического устройства.
 
Не столь далеким летом 2007 года компания создала первую версию системы — iOS 1.0. Она не могла похвастаться столь широкими возможностями, как сегодня. Ее функционал не мог похвастаться даже элементарным прогнозом погоды. Представьте удивление «гаджетоманов», когда спустя всего полгода, программисты смогли сделать резкий прыжок в развитии системы. В начале 2008 года компания выпустила обновление до версии 1.1.3 и новенькая iOS стала обладательницей и прогноза погоды, и акций, и даже карт. Определение местоположения аппарата стало возможным благодаря Google MAps, сотовых вышек или же беспроводного Интернета (Wi-Fi). Сегодня это кажется невероятным, но даже перемешать иконки по рабочему столу стало возможным лишь в этой версии системы. Кроме того, любители переписки SMS — сообщениями обрадовались тому, что теперь не нужно подключать безлимитный тариф, чтобы всегда оставаться на связи.  Количество сохраняемых сообщений в памяти увеличилось с тысячи до семидесяти пяти тысяч. Вот это был прорыв.
 
Еще через полгода — одиннадцатого июля 2008 года, свет увидела вторая версия операционки. Теперь у владельцев айфонов появилась возможность подключаться к сетям 3G и GPS. Доступ в Интернет стал еще проще, а смартфон перестал быть просто аппаратом для принятия звонков и отправки сообщений. Кроме Интернета программисты позаботились о магазине приложений App Store, которой теперь мог предложить массу полезных программ. Не останавливаясь на достигнутом, компания уже через четыре месяца создала системы iOS 2.2., подумав в этот раз о маршрутах. Проложить маршрут из точки А в точку Б стало теперь еще проще. Система прокладывала маршрут для пешеходов, автомобилистов и предпочитающих маршрутное такси.
 
Собственный браузер Apple также претерпел некоторые изменения. Теперь Safari стал более стабильным, а работа в Сети стала проще и быстрее. Впервые был преображен интерфейс iTunes, кто бы знал, что впоследствии он будет изменяться я так часто. Кроме того, была улучшена голосовая связь. Абоненты теперь могли наслаждаться беседой без хрипов и посторонних шумов. Модем для iPhone 3G был улучшен до версии 02.28.00. В новом программном обеспечении появилась и еще одна «изюминка», которая используется и в современных многофункциональных аппаратах — нажатие на кнопку «Home» переводит пользователя на первую страницу домашнего экрана. Это происходит не только во время работы в приложениях, но и при нахождении на второй, третьей и так далее домашних страницах. Как правило, на первой странице пользователи размещают иконки самых популярных приложений, поэтому такое нововведение было логичным и эффективным. Первые пользователи «яблоко-фонов» наверняка заметили ошибку с оценкой переданного / полученного трафика. В новой версии операционной системы эта ошибка была устранена. Приятной мелочью стала также возможность при удалении приложения оценивать его эффективность, полезность и удобство.
 
Как это не удивительно, судя по статистике выхода обновлений, в начале лета 2009 года появилась новая оболочка с номерным знаком 3.0, ставшая «носительницей» более ста новейших функций.  Такие привычные функции «Копировать, Вырезать, Вставить» на компьютере были перенесены в операционную систему для мобильных аппаратов. Отправка MMS-сообщений, Spotlight, Speak Notes, возможность скачивать различный медиа-контент прямо на сотовый аппарат — все это стало доступным для пользователей третьей версии iOS. Кроме того, теперь отпала необходимость подключать безлимитный тариф, чтобы в экстренный момент обнаружить телефон. Как просто стало найти свой драгоценный аппарат с помощью функции Find My iPhone?! В некоторых ситуациях она может быть просто необходима. Разработчики столько нового «напридумывали» в той версии операционки, что последующие ее доработки лишь исправляли возникающие в процессе эксплуатации ошибки. Бесспорно, все приложения оказались полезными и полноценными.
 
Нельзя отдельно не отметить 2010 год. А именно число 21 июня, которое было ознаменовано, как революционное. Именно в этот день компания выпустила новую версию программы — четвертую. Она еще более расширила итак богатые возможности как смартфона, так и плеера. Оболочка стала совместимой со всеми мобильными устройствами  компании, начиная со 2-го поколения. Эта система стала настолько «современной», отвечающей всем требованиями пользователей, что новая iOS потребовалась только весной 2011 года. Она увидела свет, когда компания выпустила iPad2. Этот планшетный ПК стал первым обладателем новой операционки. Именно она позволила этому компьютера подключать уже пять устройств к Wi-Fi.
 
В конце 2011 года, а если быть точнее, то двенадцатого октября, свет увидела пятая версия популярной уже тогда системы. Разработчики тогда сделали громкое заявление, обещая более двух ста новых функций. появилась возможность обновлять программное обеспечение устройства без подключения к компьютеру. Все устройства, вышедшие к тому времени, были совместимы с iOS 5.0. К их числу относились и все версии iPhone 4, и iPod Touch, и все версии iPad.
 
После этого знаменательного события следующим шагом было создание версии 5.1, которая потребовалась уже весной 2012 года, а точнее седьмого марта. Мелки недоработки и расширения лишь откорректировали работу многофункционального устройства, такого как iPhone  или  iPad. Одним из самых последних нововведений в этой версии ПО стала возможность отключения 3G соединения. Это позволило существенно увеличить период работы устройств в автономном режиме. Кроме того, стало неважно, к какому оператору сотовой связи подключен аппарат, к МТС, Билайн или Мегафон. iOS обеспечил качественную связь на стабильном уровне.
www.corporacia.ru

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.