Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

iMac - моноблочные компьютеры от Apple

Исторически сложилось так, что большинство жителей нашей страны стали обладателями привычных серых системных блоков и отдельно стоящих мониторов. Так выглядят PC совместимые компьютеры. Но отдельное слово хотелось бы сказать о необычном решении от фирмы Apple.
 
В 1998 году появились довольно странные экземпляры компьютеров от этого производителя. Это был один корпус 15 дюймов по диагонали, в котором были смонтированы вместе все системные компоненты и монитор. Смотрелось все очень оригинально. Конечно, здесь не обошлось без творческих идей Стива Джобса — основателя компании. Творение было названо iMac.

В первых моделях использовали процессоры от IBM — PowerPC G3, они конечно были быстрее их предшественников 601 модели, но все же помедленнее их основных конкурентов от Intel. Однако пользователи охотно покупали такую технику, им нравился дизайн и моноблочное исполнение. Минимум проводов, меньше занимают места на рабочем столе. Со временем модели становились совершеннее и красивее. Одно поколение сменяло другое. Процессоры от IBM перестали использовать и на их смену пришли более быстрые модели от Intel.

На сегодняшний день iMac — это моноблочный компьютер, его корпус выполнен из алюминия. В устройстве присутствует щелевой привод для CD/DVD, многофункциональное устройство для использования флеш-карт. Особо можно отметить отсутствие Ethernet контроллера, его заменили Wi-Fi модулем. Компьютеры комплектуются дисплеями размером двадцать один и двадцать семь дюймов на выбор. Процессоры многоядерные, можно установить, на свое усмотрение, устройство на архитектуре Core или же более дорогие варианты с двумя, четырьмя и даже шестью ядрами. HDD повышенного объема до 3Tb, возможна установка новых твердотельных дисков емкостью 256Gb. Основная система  — Mac OS X, возможен вариант установки Windows. Неофициально можно установить и любой дистрибутив Linux. Но гарантируется работа только для систем от Microsoft и Apple. В случае пломки из-за неподдерживаемого оборудования, можно отремонтировать компьютер в Медведково, ссылка http://f-reaction.ru/pcrepair/moscow/svao/42/

Данные компьютеры получили большое признание среди любителей оригинальных дизайнерских решений. Эти модели часто можно увидеть в кино и на страницах популярных журналов. Но в странах СНГ они не так распространены в основном из за своей цены, она гораздо выше чем в США.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.