Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Моноблок – компьютер Apple iMac

Еще совсем недавно в модельном ряду десктопов и ноутбуков от Apple существовало четкое классовое разделение: модели профессиональной линейки, такие как Mac Pro и MacBook Pro, поставлялись в алюминиевых корпусах, тогда как аппараты рангом пониже, предназначенные для домашних пользователей, имели пластиковый корпус. Однако с недавнего времени алюминиевую оболочку получили все продукты Apple, в том числе и iMac, дизайн которого не менялся со времен моделей на основе процессоров PowerPC G5.

Главная причина смены дизайна — позиционирование модели. По заявлению Apple, iMac стал не только универсальным домашним ПК, но и рабочей машиной для профессионалов.

Интерфейс

Дизайн iMac предельно упрощен: цельный корпус со стеклянной вставкой, закрывающей экран с диагональю 20 или 24 дюйма (1680x1050 или 1920x1200 точек, соответственно). Характеристики дисплея, в теории выглядя неплохо — цветовой охват в 16,7 млн оттенков и углы обзора 160° и 178° (для диагоналей 20 и 24 дюйма). На практике же впечатление от нового экрана неоднозначно: стеклянное покрытие, конечно же, делает цвета насыщеннее, однако при ярком освещении блики откровенно мешают работать. Также у нас возникли сомнения в том, насколько 20-дюймовый экран iMac пригоден для серьезной работы с цветом. Фотографам для обработки изображений в Photoshop лучше поискать другой вариант или присоединить к iMac дополнительный дисплей соответствующего уровня без глянцевого покрытия. Что же касается обычного применения домашнего ПК — просмотра фильмов и фотографий, работы с текстом и веб-серфинга — этот экран действительно очень удобен.

Другой важный элемент интерфейса, клавиатура, изменилась радикально — она стала напоминать клавиатуру Apple MacBook: такие же белые пластиковые клавиши с достаточно большим расстоянием между ними. Тонкий корпус самой клавиатуры изготавливается из алюминия. Два встроенных в клавиатуру порта USB тоже обновились — теперь они поддерживают скорость до 480 Мбит/с, то есть к ним можно подключить не только мышь, но и новые, высокоскоростные флеш-драйвы.

Наконец, обратим внимание, какими портами оснащен компьютер Apple Mac. На задней панели, помимо разъема питания, имеется разъем mini-DVI, RJ45 LAN, FireWire 400, FireWire 800, три USB 2.0 и, в дополнение к встроенным колонкам, аудиовход и аудиовыход mini-jack.

Начинка

По сравнению с предыдущим поколением iMac аппаратная «начинка» компьютера изменилась практически полностью. Десктоп построен на основе ноутбучной платформы Intel Santa Rosa. Выбор предлагаемых процессоров невелик, но вполне достаточен: для 20-дюймовой машины доступны Core 2 Duo 2 ГГц и 2,4 ГГц, а для 24-дюймовой — Core 2 Duo 2,4 ГГц и на заказ мощнейший Core 2 Extreme с частотой 2,8 ГГц. Все процессоры имеют частоту шины FSB i800 МГц, что не очень хорошо сочетается с устанавливаемым во всех стандартных комплектациях одним модулем оперативной памяти So-DIMM DDR2 с частотой 667 МГц и емкостью 1 Гбайт. Впрочем, второй слот свободен — установите туда аналогичный модуль и получите возможность двухканального режима работы. Максимальный поддерживаемый объем памяти — 4 Гбайт в двух модулях.

Как и в большинстве предыдущих ПК Apple, на видеоплате здесь используются чипы ATI Radeon. Младшая модель, с диагональю экрана 20 дюймов и процессором 2 ГГц, оснащена чипом Radeon HD 2400XT с собственной памятью 128 Мбайт, тогда как на остальные версии устанавливается чип HD 2600Рго с видеопамятью 256 Мбайт.

Емкости жестких дисков, которыми комплектуются ПК iMac (на заказ — до терабайта), однозначно указывают на размер 3,5 дюйма, что при таком тонком корпусе удивляет. Вероятно, именно для снижения нагрева и шума были выбраны не самые быстрые, но тихие и мало нагревающиеся диски Western Digital. Младшая модель оснащается винчестером на 250 Гбайт, тогда как на старшие в базовой комплектации устанавливаются жесткие диски емкостью 320 Гбайт. Что же касается оптического привода, то HD-революции пока что не произошло — пользователей этой модели ждет старый добрый Super Drive с возможностью записи двухслойных дисков. Из дополнительных возможностей отметим встроенный адаптер Wi-Fi на чипе Intel 4965 с поддержкой стандарта 802.1 In, гигабитный адаптер LAN, Bluetooth 2.0 и камеру iSight с неизменным разрешением 640x480 точек.

Параметры

• ОЗУ, Мбайт: 1024

• HDD интерфейс/форм-фактор/объем, Гбайт: SATA/3,5/320

• Видеоплата тип/объем памяти: Radeon HD 2600Pro/256

• ПО в комплекте: Apple Mac OS X10.5, Apple iLife08

Вывод

В целом, iMac показал себя хорошим высококачественным домашним компьютером с богатым оснащением и высокой производительностью.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.