Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

3D операционная система от Apple или Google


Google купила компанию BumpTop, которая занималась разработкой трехмерных интерфейсов для Windows и Mac OS X. Предполагается, что за этой покупкой стоит желание Интернет-гиганта перевести интерфейс систем Android и Chrome OS в трехмерное пространство. Однако в Купертино тоже не теряют времени даром.

За последние две недели Apple получила два интересных патента, которые показывают, что компания Стива Джобса также работает в данном направлении.

В первом из них Apple предлагает напрямую связать визуальное отображение элементов Рабочего стола с источником текущего освещения. На практике все выглядит очень просто: компьютеры Apple уже давно комплектуются датчиками освещенности (именно через них в MacBook Pro работает подсветка клавиатуры), однако теперь компания также хочет отслеживать расположение источника света. В зависимости от этого будет меняться, например, направление теней объектов на Рабочем столе.



Точно также Apple обещает изменять параметры общей картинки на экране, включая цветопередачу.

Основная же идея заключается в том, чтобы еще более сгладить границу между реальностью пользователя и его виртуальными инструментами. Ваши папки и документы на Рабочем столе должны стать продолжением вашей же кружки с чаем, стоящей рядом…

Во втором патенте компания описывает новую систему трехмерных виджетов, на гранях которых может храниться разная информация. Пользователь сможет крутить эти виджеты в режиме реального времени и получать нужные ему данные.



Остается лишь добавить, что система Mac OS X 10.7 еще не была анонсирована. И чем она нас удивит? Может быть, как раз трехмерной версией среды Finder?

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.