Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

10 пожеланий к будущей Mac OS X 10.7

Глупо было бы думать, что Snow Leopard станет последней версией настольной операционной системы Apple и на ней развитие остановится — Mac OS X еще есть куда расти.

В конце прошлого месяца в сети были замечены следы компьютеров под управлением Mac OS X 10.7, что вызвало волну обсуждения в блогах и дало надежду на скорый анонс новой системы в июне.

Если все пойдет хорошо, то следующая версия Mac OS Х будет представлена разработчикам во время традиционной конференции WWDC, а официальные продажи могут начаться уже в начале 2011 года.

Но сам по себе факт работы Apple над новой операционной системой — как бы она не называлась (Mac OS X 10.7 Лев, Оцелот, Рысь или пусть даже Котэ, смотря какому источнику слухов верить:) — мало интересен. Что действительно интересно, так это какими новыми функциями такая система будет обладать.

И здесь пока фантазия блоггеров ничем не ограничена. Редакция Techradar представила свой список пожеланий к новой системе.

1. Единый интерфейс

С тех пор как Apple стала валять дурака с оформлением в стиле «brushed metal», интерфейс Mac’ов потерял свою элегантность и целостность. Apple стоит ввести единый стиль интерфейса, возможно на основе последних версий iLife, вместе с Quick Look’ом и «стеками» в Dock’е. Если вдруг новый интерфейс получится невыразительным, всегда есть шанс его исправить в следующей версии Mac OS X 10.8 (Её можно назвать Капский лев, например. Тогда длинная грива этого льва будет очень символично ассоциироваться с роскошным интерфейсом.)

Комментарий редакции: Возможно, смену интерфейса всей системы продиктует новая версия iTunes 9 — его внешний вид стал заметно светлее и напоминают корпус новых unibody-MacBook’ов.

2. Глобальная система тегов и смарт-коллекции

Иерархическая система организации файлов и папок уже и так существует больше положенного времени, это видно как по онлайн-сервисам так и по мобильным устройствам. Apple осознала это и представила новый Spotlight, но до организации тегов на уровне всей системы компания еще не добралась.

Наряду с этой функцией в Mac OS X 10.7 хотелось бы видеть смарт-коллекции в других приложениях, например смарт-закладки в Safari.

3. Продвинутый Spotlight

Spotlight — это великолепная технология с убогим интерфейсом. В Mac OS X 10.7 можно значительно улучшить юзабилити Spotlight'а, вдохновившись, например, программой LaunchBar. Как минимум меню Spotlight'а было бы неплохо сделать с поддержкой Quick Look’а. И хотя Apple редко оглядывается назад, окно сортировок Spotlight’а в Tiger было прекрасно.



Комментарий редакции: С тем, что у Spotlight'а плохой интерфейс можно поспорить. Вряд ли стоит перегружать строку поиска возможностью предпросмотра — её предназначение исключительно в быстром поиске. А Quick Look’ом для более подробного поиска можно воспользоваться, если нажать на кнопку «Показать все» и перейти в Finder.

4. Улучшенные «стеки»

В Snow Leopard’е «стеки» в Dock’e эволюционировали, но все равно не дотягивают до оригинальной идеи, о которой давно ходили слухи. Они должны уметь отображать простой и в то же время непостоянный 'столбик' выбранных пользователем документов. Идея заключается в том, чтобы класть в «стэк» смарт-папки — сейчас содержимое смарт-папок открывается не в прямо в «стэке», как хотелось бы, а в Finder’е. Кроме того, было бы неплохо организовать в «стеках» поддержку Quick Look.

5. Больше multitouch

Еще не скоро стандартным способом общения человека с системой станут multitouch-жесты, хотя его внедрение во всей индустрии идет полным ходо. Просто никто не захочет тратить своё время и силы на вождение руками по вертикальному экрану iMac’а, например. Однако, в Mac OS X 10.7 возможно внедрят больше идей, реализованных в iPhone, включив все жесты на уровне системы и позволив разработчикам использовать их в своих приложениях. Для ноутбуков и планшетных компьютеров это будет как нельзя кстати.

6. Настраиваемые Spaces

Spaces — это довольно мощная технология, но параметры её настройки весьма ограничены. Идеи можно взять у программы Hyperspaces, которая позволяет выбирать отдельный фон и собственное название для каждого виртуального рабочего пространства. И хотя не видно, чтобы Apple к этому шла, было бы неплохо иметь возможность настраивать Dock для каждого Space’а.

7. Облачные сервисы

Веб-сервисы Apple откровенно говоря немного устарели, но возможно Mac OS X 10.7 это исправит. Хотелось бы увидеть хорошую встроенную облачную систему для резервного копирования и синхронизации и как можно больше приложений Apple, интегрированных с облачными сервисами. Однако, не стоит называть систему Cloud Leopard, это кошмарное название.

8. Вкладки и расширения в Finder’е

Finder уже переписан под Cocoa, но его есть куда улучшать. Хотелось бы увидеть исправленную поддержку FTP, возможность по желанию делать в окнах вкладки (такая возможность топорно, но реализована в программе TotalFinder), индивидуальные настройки для показа скрытых файлов в каждой папке, возможность «вырезать» и перемещать файлы, автоматическое выравнивание и привязку окон к краям экрана, а также метки с цветами, которые определяет пользователь.



9. Поддержка сторонних сервисов

В некоторых приложениях Apple уже есть поддержка сервисов других компаний — iPhoto умеет загружать фотографии на Flickr и на Facebook, а iChat работает с Jabber’ом. Apple нужно развивать это направление — iChat мог бы стать по-настоящему многосервисным IM-клиентом, Адресная книга могла бы обмениваться контактами со Skype, а Mail можно было бы интегрировать с социальными сетями Facebook и Twitter.

Комментарий редакции: Facebook и Twitter скорее нужно интегрировать не с Mail, а с iChat’ом — статусные сообщения из социальных сетей могут отвлекать от важных и дел и рабочей переписки.

10. Магазин приложений для Mac’ов

На это можно смотреть с двух сторон, но все таки положительных моментов больше. Связка iPhone и App Store наглядно демонстрирует, что простые в установке и обновлении и доступные во всех смыслах приложения одинаково выгодны как разработчикам, так и Apple. Магазин приложений для Mac’а не должен стать единственным способом получать приложения для Mac OS X 10.7, но не предложить такую функциональность в следующей версии системы было бы странно.

Комментарий редакции: Если вместе с магазином приложений Apple решит принести в Mac OS X свою цензуру, шансы на популярность у новой «кошки» резко понизятся.

А что бы вы хотели видеть в следующей версии Mac OS X?

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.