Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Nvidia Optimus появится в MacBook Pro


Как сообщает издание AppleInsider, Apple работает над внедрением технологии Nvidia Optimus в свои компьютеры MacBook Pro. Более того, она может появиться уже в следующем поколении этих машин, которое, как ожидается, будет представлено в ближайшие недели.

Напомним, в начале февраля Nvidia утвердила спецификацию технологии, которая дает возможность пользователю «мгновенно» переключаться между двумя видеокартами компьютера. Более того, это может происходить в автоматическом режиме в зависимости от нагрузки на графическую подсистему.

Сегодня двумя картами оснащены топовые компьютеры MacBook Pro, которые в активе имеют интегрированную GeForce 9400M и дискретную GeForce 9600. Первая отлично подходит для повседневной офисной работы, а вторая — для работы в тяжелых графических программах и играх. Однако для того, чтобы переключаться между картами, пользователю приходится завершать сеанс работы в Mac OS X.



Для Nvidia важность Optimus заключается еще и в том, что Intel запретила сторонним производителям создавать чипсеты (и, как следствие, интегрированные карты) для новейших процессоров Nehalem. Однако с помощью новой технологии это ограничение можно будет изящно обойти.



Nvidia отдает Intel встроенную графику, но при этом с помощью Optimus можно в любой момент можно переключиться на дискретную карту более высокой производительности. Таким образом, пусть и не без потерь, но Nvidia все же проникает на машины на базе Intel Nehalem.

На данный момент технология Optimus официально поддерживается системой Windows 7 и видеокартами GeForce 200M и 300M. Как-то комментировать возможность появления ее на платформе Mac OS X в Nvidia отказались.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.