Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Новая защита от взлома iOS 7

До недавних пор компания Apple, которая весьма серьезно относится к защите от использования джейлбрейков, не могла устранить эту проблему в своих операционных системах iOS.

Но последняя версия iOS 7 была от этого недостатка избавлена. И как ни комично это звучит, защита стала возможной благодаря стараниям хакеров.

Именно они разработали специальное устройство iphone 5 lightningMactans и еще в июне этого года представили свою разработку на конференции Black Hat. Именно благодаря этой демонстрации стал известен принцип, благодаря которому работает джейлбрейк iOS.

Устройство вставляется в разъем питания вместо зарядного устройства и менее чем за одну минуту можно получить контроль над любым айфоном, при этом особую опасность устройство представляло в связи с его доступностью. Собрать iphone 5 lightningMactans даже в домашних условиях можно всего при затратах в 45 долларов, а никаких особых навыков в программировании для этого устройства не требуется.

Как выяснилось, все версии iOS с первой по шестую включительно позволяли передавать служебную информацию через разъем питания, однако запросы при этом не фильтруются, что позволяет этим путем загрузить в гаджет совершенно любую информацию. При этом стандартными средствами не возможно определить, загружается ли очередной троян или же вполне легальное программное обеспечение.

Сами вирусы, загруженные через разъем для зарядного устройства, легко маскируются под служебные сервисы – это затрудняет их поиск и нейтрализацию. Однако начиная с iOS 7 такая возможность исключается.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.