Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Наталья Касперская: Apple-устройства шпионят за своими владельцами

Мобильные устройства от Apple ведут слежку за пользователями. Об этом заявила генеральный директор Infowatch Наталья Касперская. iPhone и iPad втайне от своих владельце собирают информацию о них, выполняют фото- и видеосъемку, сортируют и анализируют полученные данные и отправляют их на серверы компании- разработчика.


Наличие в iOS программных компонентов, задачей которых является сбор и анализ информации о пользователе и передача его личной информации на внешние серверы, Касперская назвала угрозой безопасности, а сами компоненты – троянскими. У пользователей нет никакой возможности узнать о наличии этого ПО на своих устройствах, потому как оно предустановленно «официально», от производителя. Факт популярности iPhone и iPad среди государственных служащих Касперская считает угрозой национальной безопасности, сообщает хороший сайт.

Как показало исследование аналогичное шпионское ПО содержат мобильные устройства и других производителей, не только Apple.

Компания Apple уже столкнулась с судебными исками, в которых пользователи обвиняют ее в шпионаже. В частности в этом ее обвиняют 27 тыс. жителей Южной Кореи, подписавшихся под единым иском, и еще 20 жалоб было подано в суд от жителей США. Но, не смотря на претензии пользователей, компания Apple продолжает снабжать шпионским ПО производимые ею смартфоны и планшетные компьютеры.

Касперская предупреждает, что воспользоваться персональными данными и другой информацией, собираемой таким способом, может не только производитель, но и злоумышленники. Готовым инструментом для этого есть поддержка HTML5 в обозревателе Safari, позволяющий загружать данные на удаленный сервис непосредственно из веб-страницы, сообщает Securitylab.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.