Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

HTML5, CSS3 и JavaScript


Конкуренция — великая штука. Стоило Adobe на своем сайте создать страницу с дифирамбами своей технологии Flash, как на Apple.com появилась аналогичная страница, посвященная HTML5. Впрочем, ответ у Купертино получился немного смазанным.

«Каждое новое мобильное устройство Apple и каждый новый Мак — наряду с последней версией браузера Apple Safari — поддерживают стандарты, включая HTML5, CSS3 и JavaScript. Эти стандарты открыты, надежны, безопасны и эффективны. Они позволяют web-дизайнерам и разработчикам создавать продвинутую графику, анимацию и переходы. Стандарты не являются дополнением к Web. Они и есть Web. И вы можете начать использовать их уже сейчас».

Эти слова подкрепляют несколько примеров применения HTML5: реализацию видеотрансляций; онлайн-редактирование текстов, фотогалереи и т.д. Примеры хороши и наглядны, но есть одно но. Так ратуя за «открытые стандарты», Apple почему то совсем «ненавязчиво» просит использовать ее собственный браузер. Собственно, эти примеры только в нем и можно посмотреть.

http://www.adobe.com/choice/
http://www.apple.com/html5/

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

0
Что значит «ненавязчиво» просит?? Просто Сафари сейчас единственный браузер который поддерживает все современные технологии, Мозилла вон тужится, но что то плохо получается, якобы огнелис 4 все исправит…
  • avatar
  • Kurt
  • 07 июня 2010, 11:36
+1
Ну, по-моему очень круто! Flash — тормозит жутко — пока загрузится уже состариться можно. А HTML5 + java да еще и css3 вообще очень здорово работают! Очень понравилась демка «VR» (смотрел на iPhone) Не тормозит, не глючит. Не понимаю тех людей, которые говорят, что iphone — фигня только потому, что там нет flash. А зачем там flash? Там без него все просто охренительно работает! Миллионы(!!!) программ, доступных для прямого(!) скачивания прямо в телефон. Очень качественно сделанные игры, различные приложения. Кто еще может таким похвастаться? Да никто! Кто может иметь ПОЛНЫЙ контроль над сетью (я админ) с телефона, находясь во многих десятках километров от офиса? А как насчет онлайн синхронизации контактов? Добавил в телефон — через секунду появился в mobileMe. Ладно… Что-то я увлекся) Вобщем — flash фигня! Даешь Safari с java, css3 и html5!
  • avatar
  • x111
  • 07 июня 2010, 17:58
-1
Kurt, какой забавный комментарий, а я вот готов уже скинуть свой любимый агрызок 3гс 32гб, только потому как в нем нет так нужно флеш )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.