Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Apple объявляет патентную войну HTC


Во вторник 2 марта Apple оформила против тайваньского производителя смартфонов HTC судебный иск, обвинив компанию в нарушении двух десятков ее патентов. Среди них несколько, описывающих устройства с сенсорным дисплеем. И хотя в подобных патентных войнах Купертино участвует регулярно, на сей раз это событие вызвало небывалый ажиотаж в СМИ и Сети.

Почему? Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации и начнем с 2007 года, когда был выпущен первый коммуникатор iPhone. Его «изюминкой» стал сенсорный дисплей, выводящий управление устройством на абсолютно новый уровень. Далее последовал выпуск целого букета аналогичных устройств от других производителей — давайте будем откровенны, сейчас мы как раз имеем тот случай, когда за Apple действительно потянулась вся индустрия — однако ни одно из них «убийцей iPhone» так до сих пор и не стало. Основная проблема конкурентов iPhone заключалась в том, что имея некоторые очевидные преимущества перед гаджетом Apple, они проигрывали в том, что называется общее восприятие устройства, целостности интерфейса и т.д.

Идиллия продолжалась до конца прошлого года, когда в Google, наигравшись своей мобильной операционной системой Android, решили совместно с HTC выпустить первый «гуглофон» — Nexus One. И эта связка HTC + Google стала для iPhone в перспективе опасной. HTC имела огромный опыт разработки действительно классных смартфонов, а Google могла притащить за собой десятки тысяч разработчиков. Добавим сюда поддержку Multi-Touch и мы получим устройство, которое сходу лишает iPhone основных функциональных преимуществ. В перспективе же интерфейс Android может быть доведен до того уровня, когда по удобству и продуманности он сравнится с iPhone OS. Иными словами, сейчас мы наблюдаем повторение истории c Mac OS и Windows, только в мобильном исполнении.

Что же Apple? Компания приняла, пожалуй, единственное верное решение. Она не стала повторять ошибки Nokia, которая подала свой иск против Купертино только спустя два года после успеха iPhone, а сходу атаковала HTC — как производителя Nexus One — судебным иском и всеми имеющимися патентами «по теме».

Некоторые аналитики говорят, что таким образом Apple расписалась в своей слабости. Рискнем не согласиться. Компания недвусмысленно дает HTC и Google понять, что будет бороться и тем, хотят они того или нет, придется держать это в уме, когда дело дойдет до выпуска других аппаратов или обновления системы. И вот тут в ход пойдет дипломатия.

P.S. В качестве послесловия. 10 февраля на сайте HTC появилась новая вакансия — юриста по патентному праву. «На этой должность вы присоединитесь к команде HTC America в один из самых впечатляющих этапов развития компании». Действительно, этот этап будет впечатляющим.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.