Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Портативные рации

Всем известно, что время — это деньги. Наши с вами драгоценные минуты сберегаются современными приборами и разработками. Если раньше никто не мог и мечтать об общении с друзьями и коллегами на любом расстоянии и в любое время дня и ночи, то сегодня мобильной связью никого не удивишь.

 
 
Всем известно, что время — это деньги. Наши с вами драгоценные минуты сберегаются современными приборами и разработками. Если раньше никто не мог и мечтать об общении с друзьями и коллегами на любом расстоянии и в любое время дня и ночи, то сегодня мобильной связью никого не удивишь. Есть ещё один способ для возможности быть услышанным — это портативные рации. По сути своей они представляют маленькую переносную радиостанцию, обладающую теми же способностями, что и обычная радиорубка.
 
Сначала такие радиотехнические приборы использовались только в профессиональных сферах: охрана, военные, строители и т.д. Однако разработчики быстро увидели свою выгоду и предложили любительский вариант. Последний вид портативных раций мало чем отличается от профессиональных аналогов. Одно из отличий — более ограниченный радиус действия. Но это никак не повлияло на спрос, потому что обыватели эксплуатируют этот прибор не на больших дистанциях.
 
Современные разработчики снабдили портативные радиостанции различными новшествами: панелью управления и программирования посредством клавиатуры, отслеживанием действий по жидкокристаллическому дисплею и даже датчиком, измеряющим температуру. (Тут больше информации.) Предвидя для каких целей будут использоваться рации, фирмы- разработчики снабдили прибор устойчивым корпусом, который предотвращает поломку в случае падения или удара. Некоторые из средств связи оборудованы водоотталкивающими защитными материалами.
 
Сравнительно небольшая стоимость портативных радиостанций делает их доступными большинству российских покупателей. Выбирая подходящую модель, нужно учитывать некоторые моменты. Следует определиться, на каком расстоянии будут общаться между собой участники переговоров. Дальность действия рации напрямую зависит от её мощности. Мощность же, в свою очередь, зависит от батареи или аккумулятора, которые тоже представлены в ассортименте.
 
Почему портативные радиостанции пользуются такой популярностью? Обладая такими же параметрами по объёму, что и мобильные телефоны, они не нуждаются в наличии ретрансляторов. Там, где мобильная связь откажется работать и наличие Интернета невозможно — использование портативных радиостанций будет как нельзя кстати. Вот почему этот прибор незаменим для альпинистов, покоряющих горные вершины, туристов, гуляющих по пещерам, да и просто для грибников.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.