Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Профилактика перегрева или зачем нужна чистка ноутбука

Чистка ноутбука является необходимой профилактической процедурой, которую желательно проходить не реже одного раза в год, ведь своевременная профилактика поможет вашему ноутбуку избежать дорогостоящего ремонта и увеличит срок его эксплуатации.



Современный мир уже невозможно представить себе без компьютеров, они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Множеству людей компьютер требуется почти постоянно, в результате чего они отдают предпочтение его мобильному варианту — ноутбуку. Переносной компьютер, при необходимости, позволяет не отрываться от работы даже вдали от дома, чем привлекает все новых поклонников.
 
Ноутбук является очень полезной, а часто просто незаменимой вещью и требует бережного к себе отношения. Главными врагами этого замечательного устройства являются тряска и обыкновенная бытовая пыль. Именно эта вездесущая субстанция виновна в преждевременном выходе компьютеров из строя, ведь пыль проникает везде и забивает собой систему охлаждения, что приводит к их перегреву .
 
Признаки перегревания легко определить самому: машина, ранее работавшая практически бесшумно, теперь рычит не хуже трактора, операционная система загружается медленно, в процессе работы ноут часто виснет, сам корпус на ощупь горячий, а проработав некоторое время ваш компьютер отключается и категорически отказывается включаться. Все эти симптомы говорят о том, что если не принять меры по их устранению, то вы рискуете попрощаться с вашим помощником навсегда.
 
Между тем, чистка ноутбука является необходимой профилактической процедурой, которую желательно проходить не реже одного раза в год, причем если у вас в доме есть такие факторы риска как:
 
  • Домашние животные
  • ноутбуком часто пользуются дети
  • Привычка курить или есть, сидя за компьютером
  • Идет ремонт квартиры
 
То чистить свой портативный компьютер следует не реже, чем раз в полгода, не дожидаясь появления проблем.
 
В отличие от обычного пк, ноутбук очень сложно почистить в домашних условиях из-за его хрупкости и миниатюрности деталей, одно неверное движение — и вы все равно несете пострадавший аппарат в сервис-центр, но уже для ремонта.
 
Всегда лучше довериться профессионалам: специалисты сервисного центра разберут ваш ноутбук на детали, тщательно все вычистят, произведут замену термопасты и качественно соберут его снова.
 
Также, чтобы избежать быстрого перегрева, следует соблюдать и другие правила пользования ноутбуком — никогда не работайте с ним на коленях (часто перекрывается вентиляция), не оставляйте работающую машину на подушке, постели или ковре (закрывается воздухозаборник). Самым лучший вариант работы, это использование охлаждающей подставки для ноутбуков.
 
Помните, своевременная профилактика поможет вашему ноутбуку избежать дорогостоящего ремонта и увеличит срок его эксплуатации.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.