Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Стоит ли самостоятельно ремонтировать iPhone

Виды ремонта мобильных устройств, какие поломки можно устранять самим, а когда следует обратиться в сервисный центр



Смартфоны Apple являются самыми популярными мобильными устройствами двадцать первого века. Пользователи давно успели оценить их удобство в пользовании,  функциональность и надежность. К сожалению, именно широко рекламируемая надежность iPhone и является основной причиной, ведущей к поломкам, так как владелец считает, что с таким надежным телефоном в принципе ничего не может случиться. 
 
В сервисных центрах различают три уровня сложности ремонта. К первому уровню относят небольшие неисправности, которые владелец может ликвидировать и сам. Средняя сложность ремонта требует обращения в сервисный центр, а самые сложные поломки порою не могут устранить даже там. 
 
К несложному ремонту относится замена задней крышки. Имея запасную деталь и особую отвертку, можно легко открутить крепежные болты, снять старую крышку, поставить не ее место новую и вновь прикрутить болты. Этот вид ремонта не требует полной разборки телефона, поэтому владелец не рискует повредить внутренние детали. 
 
Во всех других случаях, когда для устранения неисправности необходима полная разборка,  ремонт телефонов iPhone должен проводиться только специалистами. К таким видам ремонта относится замена кнопки включения и замена экрана/дисплейного модуля. В различных моделях замена экрана производится по-разному, что связано с отличием конструкции. Например, смартфоны Apple третьего поколения разбираются с экрана, а, начиная с четвертого поколения, разборка начинается с задней крышки. Поэтому поменять дисплей в старых моделях намного проще и дешевле.   
 
Особое место среди неисправностей занимают случаи, когда iPhone перестал работать после попадания влаги в корпус (например, его облили жидкостью или уронили в воду). Как бы не хотелось действовать самостоятельно, смартфон нужно сразу же нести в сервис центр, не разбирая его для просушки и не обрабатывая феном. Чем скорее пострадавший телефон окажется в руках специалиста, тем легче его отремонтировать. После воды может пострадать что угодно, и главное для полноценного ремонта – это вовремя и правильно установить неисправный узел. Определение неисправного узла производится путем компьютерной диагностики, после чего остается только отремонтировать или, что чаще всего, заменить неисправную деталь на новую, исправную. 
 
Иногда телефон перестает работать после того, как его уронили. В этом случае тоже следует отнести телефон к специалистам для диагностики и ремонта. 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.