Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Чем айфон отличается от смартфона

После того, как Apple показала свой первый iPhone в 2007 году, у многих людей стал появляться вопрос: так чем же отличается айфон от смартфона?



После того, как Apple показала свой первый iPhone в 2007 году, у многих людей стал появляться вопрос: так чем же отличается айфон от смартфона?
 
В эру первых смартфонов и айфонов, отличие было довольно существенным. Правильным было определение: смартфон – это телефон с функциями компьютера, а айфон – это компьютер с функциями телефона. Тогда он не мог то, что могли себе позволить другие смартфоны на тогдашней популярной операционной системе Symbian и Windows Mobile. Впоследствии, система iOS, на которой работает вся i-техника от Apple, подверглась серьезным доработкам и улучшениям, благодаря чему в ней появилось множество новых интересных функций.
 
Еще одно отличие смартфонов от айфона заключается в том, что разработчики создавали смартфон, постепенно улучшая и модернизируя функционал обычного «кнопочного» телефона. В то время, как iPhone создавался «с нуля» одним из талантливейших людей двадцать первого столетия – Стивеном Полом Джобсом. А потом постепенно модернизировался и дорабатывался.
 
На данный момент грань между понятием «смартфон» и «айфон» практически отсутствует. К сожалению, Symbian и Windows Mobile ушли в прошлое, и главными конкурентами на рынке мобильных операционных систем стали компания Apple с их iOS и Google с Android OS, который основан на открытом исходном коде AOSP. После того, как Microsoft отказалась от WM, она выпустила принципиально новую операционную систему, которая не похожа на остальные – Windows Phone, тем не менее, успеха она не получила.
 
На данный момент можно сказать, что айфон отличается от смартфонов на Android своим размером. С выходом iPhone 5, компания увеличила диагональ экрана до четырех дюймов, хотя Джобс считал оптимальным размер 3.5. Тем не менее, смартфон удобен, и им можно пользоваться, не прибегая к помощи второй руки. В то же время диагонали практически всех андроид — смартфонов начинаются от 4.7-5.0 дюймов, еще есть редкие экземпляры, прозванные в народе «смартпэдами» или «плафонами», диагональ которых 5.5-6.0 дюймов.
 
Если сравнивать новейшую версию Android OS (4.3) и iOS7, то мы практически не увидим отличий между ними. За несколько лет каждая из них вобрала лучшие качества других ОС и стала практически идеальной. Это стало особенно заметно именно с выходом 7 версии iOS, когда Джонатан Айв полностью изменил стиль операционной системы в пользу прозрачности и красочности. В итоге она стала еще больше похожа на Android и частично на Windows Phone.
 
Подводя итог, хочется сказать, что на данный момент айфон – это тот же смартфон, только немного особенный, там особенная «закрытая» система. Тем не менее, не стоит не признавать и его преимуществ – новейшие версии iPhone никогда не «тормозят», «лагают» или доставляют дискомфорт пользователям.
 
Источник: http://fb.ru/article/77573/znaete-li-vyi-chem-ayfon-otlichaetsya-ot-smartfona
 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.