Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Цифровое видеонаблюдение и использование плат видеозахвата для аналоговых камер

Технологии не стоят на месте: они постоянно развиваются, и внедрение аппаратных кодеков сжатия производителями в свои продукты постепенно становится делом обыденным.
 


Технологии не стоят на месте: они постоянно развиваются, и внедрение аппаратных кодеков сжатия производителями в свои продукты постепенно становится делом обыденным. Надо сказать, что решение это разумное – происходит существенное сжатие потоков видео, а это в свою очередь позволяет увеличивать предельно достижимый объем видео, проходящее через шину PCI-Express.  Увеличение пропускной способности шины и аппаратные способы сжатия позволяют выпускать восьми- и шестнадцатиканальные платы, захватывающие аудио и видео, кроме того применение такой вот технологии в компьютерах позволяет существенно снизить нагрузку на CPU, который обрабатывает видеосигнал, накладывает фильтры, делает анализ кадра и так далее.
 
Одной из областей, где платы видеозахвата прижились и исправно служат на пользу человечеству, является вдеонаблюдение: здесь платы особенно функциональны в гибридных системах видеонаблюдения. Здесь основой получения изображения являются аналоговые источники (камеры PAL/NTSC), далее видеосигнал оцифровывается и поступает на обработку, хранение и т.д., в общем, используется только в цифровой форме.
 
Фирма «Вокорд» является производителем плат для шин типа PCI-Express.
 
Одним из продуктов компании является VOCORD VE16. Это шестнадцатиканальная плата видеозахвата с аппаратным подкадровым сжатием JPEG2000, она имеет производительность 200 кадр/секунда. Такая производительность обеспечивает  восьмиканальное «живое» видео или шестнадцатиканальную картинку разрешением 720х576 и частотой 8 кадров в секунду в режиме мультиплексирования. JPEG2000 позволяет сжимать видео до 4 раз без потерь. Максимально доступное сжатие  — 400 раз.
 
Платы видеозахвата аналогового видео и IP-видеонаблюдение
 
Поскольку технологии двигаются вперед, наука не стоит на месте, то и в технологиях захвата видео одна технология постепенно сменяет другую: цифровое видеонаблюдение постепенно вытесняет аналоговые камеры. Это вызвано несколькими причинами. В частности, крах продвижения технологии HDcctv – получения видео качества High definition с помощью аналоговых камер. Кроме того, у аналоговых камер долгое время не могла быть увеличина размерность кадра из-за стандартов NTSC и PAL/SECAM. IP-видеонаблюдение, в свою очередь, наступает на пятки предшественнику, получая все большее распространение.
 
Тем не менее, платы видеозахвата все еще пользуются спросом. Это вызвано набором причин, в частности не всем по карману IP-видеонаблюдение. Аналоговые источники редко когда требуют замены, в тоже время средства записи видео могли физически или морально устареть. Зачастую случается так, что старые камеры не хотят убирать, при этом хотят сохранить систему и продолжить ее развитие путем добавления новых IP-камер, получая, таким образом, гибридные системы видео наблюдения. Примером такой системы может служить система VOCORD Tahion, позволяющая создать неограниченную по своим размерам систему видеонаблюдения состоящую как из аналоговых, так и из IP-камер.


Подробная информация о платха видеозахвата для аналоговых камер на сайте производителя www.vocord.ru

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.