Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Контрафактная электроника вновь атакует отечественный рынок

Необычайным засильем контрафактной потребительской электроники запомнился 2013 год в СНГ. Операторы сотовой связи сумели выяснить, в чём причина.
 


Необычайным засильем контрафактной потребительской электроники запомнился 2013 год всем операторам сотовой связи в СНГ. Ввиду этого, ими было инициировано собственное исследование отечественного рынка мобильной электроники и его результаты говорят отнюдь не в пользу известных на наших просторах производителей.
 
Согласно полученной информации, в 2014 количество нелегальной продукции не только не уменьшится, а наоборот, возрастёт на несколько процентов и этому способствует целый ряд причин.
 
Рынок СНГ не поспевает за мейнстримом. Данный фактор хоть и не является основным, но тем не менее, играет немаловажную роль в развитии отечественного торгового пространства.
 
В то время, как официальные поставщики из боязни рисковать, выпускают на рынок только проверенную и хорошо зарекомендовавшую себя за рубежом продукцию, отечественный потребитель проявляет куда больший интерес именно к новинкам, то и дело мелькающих в свежих дайджестах.
 
Цена. Часто одно и то же устройство на разных рынках позиционируется в совершенно различных ценовых категориях и причем эта разница, опять же, складывается далеко не в пользу отечественных дистрибьюторов.
 
Если одна и та же модель в Азии и Европе считается бюджетной, а на отечественном рынке представляется как модель средней, а порой и высокой ценовой категории, то не стоит удивляться негодованию потребителей. Действительно, кому охота платить больше.
 
Также попаданию несертифицированной продукции на отечественный рынок способствует и её необычайная доступность. Розничные торговые площадки Европы, Азии и США с радостью предлагают качественную продукцию, с богатой комплектацией и доступными ценами. А ввиду экономической нестабильности в странах Содружества, популярность данных площадок только набирает обороты.
 
Официальная позиция руководства в ряде стран СНГ явно предусматривает определённые жесткие санкции против подобных явлений, но как сознаются сами чиновники, применить их на деле, в ближайшее время не представляется возможным. Подтверждают это и операторы мобильной связи. По их подсчётам, количество контрафактной потребительской электроники, в зависимости от страны, варьируется от 20% до 45% от общего количества абонентов.
 
Впрочем, такая идиллия рано или поздно должна закончится. Но, учитывая с какой неохотой правительства стран Содружества вмешиваются в регулирование частного рынка, можно смело стучатся на eBay или Alibaba и заказывать себе гаджет по вкусу — на наш век качественного контрафакта хватит с головой.
 
По материалам сайта xbb.uz

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.