Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Как восстанавливаются данные с RAID массивов?

RAID (расшифровывается, как Redundant Array of Inexpensive Disks) – представляет собой один из наиболее эффективных средств объединения нескольких винчестеров в единую сеть, имеющую главное предназначение – значительно увеличить скорость и надежность работы с таким оборудованием.
В большинстве случаев подобные системы принято использовать на достаточно крупных корпоративных серверах, где необходимо хранить весьма и весьма крупные объемы файлов, и именно поэтому поломка таких массивов в большинстве ситуаций обуславливает блокировку работы целой организации.
Почему ломаются массивы, и как это исправить?
 
По статистике наиболее частыми причинами неисправностей рейд массивов можно назвать:
  • Превышение уровня надежности;
  • Неправильная конфигурация;
  • Поломка контроллера.
Превышение уровня надежности
 
Достаточно часто массивы применяют избыточность всего в один накопитель, и в случае выхода из строя одного винчестера все оборудование не прекращает свое функционирование, но при этом работает в заметно замедленном режиме. Как показывает практика, в подобных ситуациях обслуживающий персонал зачастую не осуществляет замену винчестера, что существенно снижает уровень надежности системы, а так же усложняет, к примеру, процедуру восстановления RAID 5 и других уровней, которым характерна такая ситуация.
Неправильная конфигурация
 
Стоит отметить, что вариантов, которые можно было бы использовать для конфигурации рейда, существует огромнейшее множество, но при этом все они достаточно схожи между собой – неисправный винчестер полностью заменяется на рабочий, после чего проводится процедура перестройки системы, но при этом зачастую это так же обуславливает затирание определенных секторов и, соответственно, утерю файлов.
Неполадка контроллера
 
RAID контроллеры, который выпускаются на сегодняшний день, не имеют какого-либо единственного стандарта производства, поэтому даже некоторые полностью аналогичные модели могут иметь определенные различия между друг другом. Именно по этой причине при поломке данного элемента зачастую достаточно трудно найти аналогичный элемент для замены.
Конечно, даже небольшая потеря файлов представляет собой зачастую действительную катастрофу для компании, которая может принести с собой так же значительные финансовые потери. Именно в таких ситуациях лучше всего незамедлительно обращаться в компании, специализирующиеся на восстановлении данных с RAID массивов.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.