Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Принтеры матричного типа. Кому и зачем они нужны?

Принтеры матричного типа, это принтеры востребованность на которые уже на протяжении многих лет сохраняется на разного рода предприятиях, осуществляющих печать в больших объемах. В частности подобные принтеры очень часто применяются в различных банках, магазинах, разного рода финансовых учреждениях, а также научных центрах. Принтеры осуществляют распечатку на лентах непрерывного типа, или форматах многокопийного типа. Наиболее часто результаты работы подобных принтеров встречаются на кассовых чеках, на билетах для поезда, самолета, общественного транспорта, на различных счетах. Также принтеры матричного типа, являются идеальным решением при необходимости печати финансовой отчетности или технических документов.
    Так в чём такой успех принтеров матричного типа? Разберемся поподробней.
    Изначально набор текста при помощи отдельных точек, получила применение в шестидесятых годах прошлого века. Главной отличительной особенностью принтеров матричного типа от лазерных или струйных в том, что матричный при работе производит нанесение точек на бумагу.
    При произведении печати принтер матричного типа, производит удары специальной иглой по ленте, насыщенной красками. Когда игла ударяет по листу, его касается лента, и образует точку, которая заполнена чернилами. Основным расходным элементом принтера является лента. Замена ленты производится специализированными магазинами или вручную.
    Струйные принтеры, например, выполняя печать, создают то или иное изображение при помощи нанесения мелких капель чернила, лазерные при работе создают изображение посредством частиц с электрическим зарядом тонера. Из всего выше сказанного можно прийти к выводу, что принтеры матричного типа, являются наиболее простыми, и соответственно самыми дешевыми.
    Принтер матричного типа, получил такое название из-за особенностей своей конструкции. В частности, его печатающая головка, представляет собой матрицу, состоящую из различных игл, которые расставлены в некотором порядке. Иглы приходят в движение при работе принтера от воздействия электромагнитов. На этом принтере нужно производить замену ленты при её износе.
    Эти принтеры бывают двух видов ленточно-матричные, а также точечно-матричные. У первого типа, при работе печатающая головка перемещается по листу от края к краю посредством электронного привода, оснащенного специальными оптическими датчиками, которые обеспечивают позиционирование. Второй тип обладает высокой производительностью, также он экономичен и прост в эксплуатации. Обычно точечно-матричные принтеры выпускают с большими размерами, и они применяются в основном на предприятиях где необходимо выполнять печать до 24 часов в сутки на протяжении всей недели.
    Изготовляемые на сегодняшний день принтеры матричного типа, работают, издавая малое количество шума, чего нельзя сказать про принтеры, которые выпускались ранее. Они являются довольно надежными, и не нуждаются в проведении разного рода обслуживаний. Эти машины способны производить печать в довольно больших объемах. Данное их преимущество является одним из основополагающих причин, почему их выбирают лазерным или струйным.
    Нужно также отметить, что матричные принтеры являются довольно экономичными. Также эти принтеры способны работать на высоком уровне с бумагой практически любого типа. Совокупность всех этих преимуществ, предопределяют выбор таких принтеров для разных учреждений, где требуется много печатать.
Заправка картриджей в матричных аппаратах не производится.  Проще и дешевле приобрести совместимый картридж для вашего матричного принтера.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.