Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Забудьте о проблемах с объемной оперативной памятью для ПК

Персональный компьютер является буквально центром для современного человека. С помощью этого аппарата можно работать, учиться, весело и с пользой проводить время, читать книги слушать музыку, смотреть фильмы и видеоролики. 


Такое небольшое, но очень функциональное устройство требует тщательного ухода. Кроме того, если собрались приобрести новый компьютер, то следует учесть возможность апгрейда. Например, если вы хотите купить оперативную память для ПК или новый кулер, то следует учесть этот нюанс. Многие компьютеры просто таки не предназначены для дополнительного подсоединения более мощных комплектующих.
Как выбрать оперативную память?
Многие слышали, но далеко не все понимают, что же это такое и с чем его едят. Чтобы сделать действительно правильный выбор, нужно иметь четкое понятие самого устройства. Оперативная память – это одна из составляющих любого компьютера, многих современных планшетов и мобильных телефонов. Эта часть, как и диск на пару с центральным процессором, ответственны за быстрое функционирование самой системы. Если быть более точным, то это энергозависимый элемент системы, где сохраняются исходящие и входящие данные всех программ и самой операционной системы.
Если процессор – это мозг, а жесткий накопитель является памятью, то «оперативка» ни что иное как связующая цепочка между ними. На сегодняшний день можно купить оперативную память для ПК двух типов: DDR2 и DDR3. Очень редко встречаются модели DDR, но они очень медлительные по сравнению со своими современные собратьями. Поэтому используются только новые.
Максимальная частота ОЗУ первого типа 800 МГц. В то время как более совершенные DDR3 работают с частотой 1600 МГц. Они имеют большую пропускную способность и затрачивают намного меньше энергии. Если более точно, то в процентном соотношении 3-я модель на 15-20% быстрее 2-й. Кроме того, ключи этих планок расположены в разных местах. Поэтому они являются не взаимозаменяемыми.
Самым важным параметром, который нужно выбрать, если вы хотите купить оперативную память для ПК, является ее объем. Десяток лет назад он измерялся в мегабайтах или килобайтах, а уже сегодня в мегабайтах. От этого значения зависит количество информации, которая поместится на компьютер. Она может быть от 2 до 32 Гб. Для бюджетного компьютера подойдет 2-4 Гб. 8 – это оптимальный вариант, если вы хотите поиграть в игры. 16 и 32 Гб – это планки, с которыми вы забудете о подвисании фильмов или игр.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.