Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Профессиональный календарь на 2013 год - 21 февраля

21 февраля — день календаря 2013 года, когда отмечают профессиональный праздник всех экскурсоводов. 


Особенно популярен этот праздник в тех городах, историческое прошлое которых или уникальная архитектура привлекают огромное количество туристов, ведь таким городам без опытных и профессиональных гидов, просто не обойтись.
Сложно сказать, когда впервые появилась профессия экскурсовода. Ведь люди любили путешествовать во все времена, многие из них отличались любознательностью, и стремились узнать как можно больше интересного о том месте, в которым они остановились. И, конечно же, всегда находились те, кто знал о своем городе чуть больше, чем остальные, и к тому же, обладал даром хорошего рассказчика.
 Не так уж и давно, еще в середине прошлого века, стать экскурсоводом мог практически любой желающий. Таким образом, нередко подрабатывали студенты исторических ВУЗов и просто те, кто неплохо знал родные места и умел привлечь туристов увлекательным рассказом. Однако вскоре требования к профессионализму гидов повысились, и когда на календаре был 1970 год, было решено, что экскурсоводом может стать лишь человек, прошедший специальную подготовку.
На сегодняшний день в России существует несколько ВУЗов, где на факультетах туризма проводится подготовка профессиональных гидов. Ведь экскурсовод должен не только хорошо знать места, о которых рассказывает, но уметь красиво и правильно говорить и обладать знанием основ психологии.
В разных странах по-разному отмечают день, который календарь посвящает профессиональным экскурсоводам и гидам. Например, в Словацком обществе экскурсоводов принято устраивать пешеходные прогулки по необычным маршрутам, в Латвийской ассоциации местные гиды устраивают бесплатные экскурсии по Старой Риге, а Объединенные Арабские Эмираты даже приурочили экскурсию по самой красивой мечети мира ко дню экскурсовода.
В России также принято отмечать этот день календаря. Обычно проводятся различные форумы, семинары, симпозиумы, на которых профессионалы могут обсуждать различные проблемы и делиться опытом.
Ну и конечно же, в день, когда календарь отмечает день экскурсовода, организуют международные конференции в различных туристических центрах мира, где лучшие гиды могут обсудить свои интересные идеи, перспективы развития этой области туризма, а также посетить экскурсии, которые приготовили для них местные коллеги. 
Календарь на 2013 год ссылка

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.