Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Скандал вокруг Samsung: компания использует труд детей в процессе сборки гаджетов



Мобильные телефоны… Каких-то пару десятков лет назад мы спокойно обходились без них, но сегодня прожить месяц и ни разу не оплатить МТС через Интернет просто невозможно! Так или иначе, все последние технологические новинки связаны с неизменным атрибутом современной жизни – мобильным телефоном:
  • у его ног уже давно лежит великий и могучий Интернет;
  • ему покорны численные компании мобильной связи, раскиданные по всему миру;
  • с ним связано много приятных и не очень мировых событий.
Именно о втором разряде новостей мы сегодня и поговорим.
Бизнес есть бизнес
Ни для кого не секрет, что в наши дни промышленность все чаще становится рынком спекуляций и афер. «Бизнес есть бизнес» — говорят многие. Но большинство убеждено, что в таком грязном деле подрастающему поколению не место.
Компания Samsung так явно не считает. Убедительным фактом может послужить такой случай: завод HEG Electronics, который специализируется на сборе мобильных телефонов и DVD-плееров для фирмы Samsung, взял на работу не менее 7 детей, которым еще не исполнилось 16 лет. При этом, подростки работали в абсолютно одинаковых со взрослыми сотрудниками условиях, а получали за свою работу всего 70% от зарплаты.
Конкуренты HEG Electronics могут радостно хлопать в ладоши еще и потому, что это не единственное нарушение завода. Компания приняла решение о сверхурочной работе ее сотрудников (от 3 до 5 часов в день), что категорически запрещается трудовым законодательством Китая.
Игнорирование законодательства – в мировой практике?
Нарушение трудовых прав в мобильной индустрии – своеобразный тренд нескольких последних лет. Так, на одном из заводов Foxconn Technology, где сотрудники собирали смартфоны iPhone, а также планшеты iPad, не так давно были замечены нарушения рабочего графика. Правозащитникам удалось выяснить основную причину возрастающего количества самоубийств среди сотрудников предприятия: несправедливо увеличенная трудовая нагрузка оказалась непосильной для многих работников.
Организация China Labor Watch (которая провела проверку на заводе HEG Electronics) в своем докладе отмечает, что на данном предприятии говорить о каких-либо условиях труда сложно, так как они гораздо хуже условий на заводах-«сборщиках» компании Apple. За 11 часов усердной работы сотрудникам позволено сделать один перерыв длительностью в 40 минут, при этом подавляющее большинство работников (а именно 80%) – студенты!
Дорогой ценой
Если вы до сих пор верите в Деда Мороза, честных политиков и прозрачность работы заводов, принадлежащих гигантам мобильной промышленности, самое время менять свои взгляды. Возможно, тогда, когда вы в очередной раз будете осуществлять пополнение счета Kyivstar на сайте http://cardshop.com.ua/brands/kyivstar/, вы задумаетесь о том, какой ценой достался вам мобильный любимец.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.