Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Производители мобильных устройств согласовали новый формат SIM-карт


В скором времени планируется начать использование в мобильных девайсах сим-карты нового образца. Это уже четвертое поколение карточек, новый стандарт называется 4FF, или nano-SIM. 
Новые «симки» будут меньше по площади карточек третьего поколения на 40% (12,3 на 8,8 мм у nano-SIM, 15 на 12 мм у micro-SIM). SIM-карты нового образца будут совместимы с традиционными разъёмами с помощью переходников.

Согласовать детали нового стандарта производители намеревались ещё в марте, но заседание пришлось перенести: компании так и не пришли к общему знаменателю. Предложенный Apple формат предполагал установку карты в специальный лоток, однако такой вариант не устраивал Nokia: представители компании утверждали, что «симки» такого образца окажутся непрактичными и будут возникать проблемы с застреванием карточки в лотке. Nokia, RiM и Motorola предложили, чтобы карты устанавливались в специальный слот с защелкой. Здесь, в итоге сошлись на альтернативном варианте, при разработке которого были учтены преимущества обоих предложений.

«Симки», применявшиеся в первых телефонах, были размером с кредитку, позже их заменили mini-SIM, карточки такого образца сейчас и называют сим-картами. Относительно недавно появились micro-SIM, сначала они работали с iPad, позже – с iPhone и некоторыми другими смартфонами. И вот теперь разработан четвертый стандарт SIM-карт – nano-SIM.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.