Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Verizon попросил у Apple свой iPhone


В ожидании новых моделей коммуникаторов iPhone Интернет кишит самыми различными слухами о начинке этих аппаратов, о смене основного оператора, о сотрудничестве с Verizon. В массе своей информация является анонимной. Но в этот вторник картину дополнил авторский комментарий. И дал его никто иной, как директор Verizon.

По сообщению Associated Press, Иван Зайденберг, выступая перед Советом по международным отношениям, заявил, что его компания ведет переговоры с Apple по продаже iPhone. Но при этом ни слова не было сказано ни о дате начала переговоров, ни об ответе Apple на это предложение. В качестве положительной динамики по этому вопросу Зайденберг рассматривает статью в Wall Street Journal. В ней, как мы уже писали на этой неделе, говорилось о разработке двух моделей iPhone. Одна из которых будет поддерживать сети CDMA, в которых и работает Verizon.

Некоторые аналитики тут же высказали предположения, что CDMA-версия действительно будет предложена для крупнейшего американского оператора беспроводной связи. Хотя, первыми ее, скорее всего, увидят Китай или Япония.

Аналитик же Citigroup Ричард Гарнир, рассуждая на тему перспективы развития сношений Verizon и iPhone, говорил с инвесторами о том, что подобная сделка не может произойти по крайне мере до конца 2010 или даже начала 2011 года. По его мнению, существуют некоторые задержки с поставками «ключевого компонента». Возможно здесь речь идет о чипсете Qualcomm.

Есть группа аналитиков, которые считают камнем преткновения не столько технические, сколько денежные вопросы. В этом году один из аналитиков инвестиционного банка UBS Мэйнард Ум отметил, что, по его мнению, отношения iPhone и Verizon находятся «в работе», но имеет место определенная пауза из-за различий в ценовой политике компаний. И в качестве аргумента приводит наглядные цифры: Apple получает 700 долларов за каждый iPhone от AT&T, в то время как Verizon платит Motorola за Droid всего лишь 450 долларов.
Есть правда вероятность, что комментарии Зайденберга подкреплены лишь желанием пошатнуть позиции AT&T, которые изо всех сил стараются сохранить свои уникальные права на продажу iPhone в США хотя бы до конца текущего года.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.