Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

iPad 4: суперновинка или …?

Так называемый iPad 4 увидел свет в октябре 2012 года. Почему «так называемый»? У Apple не существует нумерации iPad, в отличие от iPhone.

Новая модель позиционируется как просто iPad четвертого поколения. Именно поэтому в народе его стали называть iPad 4. IPad  прошлого поколения так же не имел никаких цифровых обозначений, и позиционировался как «новый iPad». Это название и вошло в массы. Однако время идет и вот перед нами уже iPad четвертого поколения и «новый iPad» уже не оправдывает своего названия. Такая путаница с нумерацией характерна для Apple, свои ноутбуки компания также оставляет без номера (MacBook Pro и MacBook Air). Все же для простоты потребители выбрали для себя обозначения iPad 3 и iPad 4.

Первое, что увидит новоиспеченный обладатель iPad 4, будет его упаковка. Она практически такая, как и у модели прошлого поколения. По комплектации тоже все стандартно. Единственным отличием является кабель Lightning, как в iPhone и iPad mini.

Дизайн модели не радует оригинальностью. Внешне он очень похож на предыдущий iPad. Только уже упомянутый выше разъем Lightning поможет вам отличит новинку от iPad 3. Ни масса, ни габариты устройства не изменились. Поэтому, если вы захотите купить iPad 4 с рук, будьте осторожны. Практически идентичные модели могут сбить вас с толку, и вместо iPad четвертого поколения вы получите iPad 3. Обязательно проверяйте, какой именно разъем у устройства.

У модели Retina-дисплей, что является очень хорошим показателем. Впрочем, такой же был и у третьего iPad. Отличительных особенностей при внешней оценке экрана вы тоже не заметите. Сам экран закрыт стеклянной защитной пластиной с зеркальной поверхностью. Эта пластина защищает от царапин, однако при сильном освещении появляются блики. Экран по диагонали 24,6 см (19,8 см на 14,9 см). Программное обеспечение также не обновилось, изменения затронули только iOS, которая в iPad 4 шестой версии изначально, тогда как на iPad 3 до шестой версии нужно будет обновлять.

Появляется вопрос: в чем же тогда вообще отличие двух этих моделей. Отличие в производительности. Количество ядер осталось тем же, однако возросла их частота (с 1 ГГц у iPad 3 до 1,4 ггц у iPad 4). Это является залогом большей производительности машины.

Все iPad отличаются хорошими показателями автономной работы, и iPad 4 не исключение. Судя по тестам, iPad 4 работает даже дольше, чем предыдущая модель от Apple. При чтении или просмотре страниц в сети время автономной работы составил около 10 часов, при просмотре онлайн видео около 5 часов. Увеличение времени работы происходит исключительно из-за большей производительности системы, так как и экран, и батарея остались в iPad 4 все теми же.

Осталось упомянуть про камеры. В iPad 4 они такие же, как и в iPad mini. Четвертый iPad 4, как и любое десятидюймовое устройство, не предназначен для частой фотосьемки, очевидно, поэтому камеры здесь не такие мощные, как, например, в iPhone 5. С третьим iPad имеются различия только в разрешении фронтальной камеры, в четвертом поколении оно лучше.

И так, оценив все плюсы и минусы данного устройства, можно сделать ряд выводов. Если вы сомневаетесь, стоит ли купить ipad 4 или нет, то делать это стоит только в том случае, если у вас нет iPad 3. Менять же одно на другое смысла практически не имеет, так как при повседневном использовании вы увидите разницу только во времени автономной работы.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.