Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Adobe CS5


Пятая версия пакета Adobe Creative Suite ожидается уже весной этого года. Как стало известно изданию AppleInsider, определяющим новшеством в ней станет появление 64-разрядной версии графического редактора Photoshop, который будет полностью переписан в среде Cocoa. Из других изменений отмечается более тесная интеграция… да-да, с Flash.

64-разрядный Photoshop CS5. Изначально планировалось, что 64-разрядная версия редактора появится в версии CS4, но все карты Adobe смешала Apple, которая отказалась от выпуска 64-разрядной версии среды Carbon. Разработчикам пришлось переписывать приложение заново, что и вызвало почти двухгодичную задержку (64-разрядная версия для Windows появилась еще в 2008 году).

По словам людей, принимающих участие в бета-тестировании Photoshop CS5, основные изменения лежат «под капотом». Новых функций немного, но редактор стал шустрее при работе с большими файлами, трехмерными объектами и видео.



Пожалуй, стоит отметить лишь новый алгоритм удаления с изображения ненужных объектов, который с большим уважением относится к текстуре фона.



Посмотреть новый «фотошоп» в действии можно ниже:



Согласно собственным оценкам Adobe, 64-разрядная версия редактора на 8-12 процентов будет быстрее 32-разрядной.

InDesign CS5. Adobe продолжает соблазнять издателей идеей создания контента не только под печать, но сразу и под другие форматы. В первую очередь, под Web, а там где Сеть, там и Flash. В случае с CS5 речь идет о публикации проекта в файлы Flash, которые можно легко встроить в web-страницу.

При этом отмечается, что Dreamweaver более аккуратно проводит верстку web-страницы и непонятно, почему бы в InDesign не использовать аналогичные инструменты.

Flash и Dreamweaver CS5. Новые версии наконец получили цветовое выделение кода, но главные изменения лежат в другой области. Мобильные приложения. Так как Apple не пускает Flash на свои коммуникаторы, равно как и iPad, в Adobe решили пойти другим путем. Разработчик теперь может сохранить свой проект в формате приложения для iPhone. При этом технически Flash для запуска этой программы не нужен.

«Эта функциональность в текущих бета-версиях еще не заработала», говорит источник AppleInsider. «Да и не думаю, что серьезные разработчики будут использовать Flash для создания iPhone-приложения. Скорее мы видим еще одну попытку удержать пользователей на платформе Flash и не пустить их в HTML5».

Mini-Bridge. Во всех приложениях CS5 появится функция, которую можно назвать «Mini-Bridge». Она позволит просматривать файлы перед их открытием, не покидая рабочее приложение.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.