Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Приложение HomeKit разработанное для управления устройствами «умного» дома

IOS приложение HomeKit позволяет дистанционно управлять различными приборами в доме через телефон. Похоже на шутку? Нет, согласно концепции Apple, именно таким будет «дом будущего».
 

 

До определенного момента различные Wi-Fi устройства, включая термостаты, лампы освещения и прочее, представляли собой лишь развлечение для гиков – для большинства они были забавными, но едва ли нужными девайсами. Все изменилось с появлением идеи «умного» дома.
Несмотря на стремительное технологическое развитие этого концепта, он пока не стал мейнстримом. Все еще впереди – и вполне возможно, что Apple Home, новая разработка «яблочной» компании сыграет в этом важную роль.

Несовместимость девайсов – главная преграда на пути развития концепции «умного» дома

Нужно сказать, что преградой на пути победного шествия «интернета вещей» (IoT) является несовместимость девайсов разных производителей. Компания Amazon удалось добиться прорыва в этом направлении – она создала Echo, одно из первых устройств на рынке IoT, которое способно научить девайсы общению друг с другом посредством технологии Alexa. Между тем и у самой Еcho нет единого приложения, с помощью которого пользователи могли бы одновременно управлять сразу несколькими устройствами.
Решение этой проблемы нашла Apple, создав приложение Home в iOS 10, которое является унифицированным софт-хабом. В таком направлении, как разработка мобильного приложения для ios, Home представляет собой вершину эволюции. Эта программа совместима с большинством устройств для умного дома, которые поддерживают протокол HomeKit.

Каким будет интернет вещей будущего по мнению Apple?

С появлением владельца умный дом выходит из спячки – окна зашториваются, включается освещение, которое «следует» за хозяином по квартире и начинает звучать его любимая музыка. За всеми этими действиями будет стоять приставка Apple TV 4, объединившая в себе управление всеми устройствами. По мнению Apple уже не далек тот момент, когда HomeKit пойдет в массы.
Представители этой компании считают, что Home – важный шаг к новому уровню комфорта для пользователей, а настройка устройств с его помощью будет для них проста и интуитивно понятна. Это приложение меняет сложившуюся ситуацию: ранее большинство пользователей даже не знали о возможностях умного дома из сложного управления и настроек. Home – это в буквальном смысле простое решение этой проблемы.

Каковы возможности Apple Home?

Концепция работы этого приложения сходна с ранее выпущенными программами Music и News: смена обоев, сигналов в связи с определенными событиями, запуск действий по расписанию либо по сигналу датчиков. Home представляет собой центр управления освещением, климатом в доме, а также более обеспечивает контроль дверных замков, системе видеонаблюдения и другим, еще более сложным устройствам
Приставка Apple TV 4 в данном случае является хабом управления умными устройствами, а посредником выступает Siri, голосовая помощница. Сейчас сложно давать прогнозы на будущее, но в одном можно быть уверенным — Apple Home является одной из первых претендентов на звание универсального языка для управления «умным» домом.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.