Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Литий-серные аккумуляторы в 2 раза лучше литий-ионных

В Великобритании, в Беркли специалисты из лаборатории Лоуренса создали продвинутые аккумуляторные батареи на базе лития и серы, которые в дальнейшем могут применяться в планшетниках и смартфонах.

Литий-серные батареи, придуманные в 2004 году фирмой Sion Power, превосходили сегодняшние литий-ионные по множеству характеристик: цена их изготовления была значительно ниже, а емкость же — в два раза больше.

У Li-S обнаружился 1 значимый недостаток — недолговечность. Эти батареи могли переносить в несколько раз меньше циклов зарядки, чем Li-ion. Недавно же специалисты из США заявили о разработке литий-серных аккумуляторных батарей последнего поколения, отличающихся высокой скоростью зарядки, энергоемкостью и прочностью. Восстановление данных с устройств, оснащенных такими батареями, ничем не отличается от Li-Ion версий.

Наилучших характеристик удалось достичь вследствие того, что всякий раз при прохождении молекул через структуру батареи производится 2 электрона. Напряжение, создаваемое серной ячейкой, равно 1,7-2,5 V – зависит ее уровня заряда – то есть в два раза больше, чем у обыкновенного Li-ion. А главное, продвинутый Li-S способен вынести не парочку сотен, как ранее, а практически 1500 циклов зарядки без существенной утраты емкости.

Однако, новейшая разработка навряд ли в скором времени коснется своего практического применения. Ученым еще предстоит поразмыслить, к примеру, что делать с серой, реакция каковой оказывает очень высокую катодную нагрузку. Либо решить делему, связанную с огрублением поверхностного слоя литиевого анода при получении им высокого заряда либо разряда тока.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.